Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество

Общество

Фундаментальное изменение в террористической тактике палестинцев
2:29AM Tuesday, Oct 21, 2003
Теракт 4 октября в ресторане "Максим" в израильском городе Хайфа, унесший жизни 21 человека, совершила 29-летняя женщина, завербованная палестинской фундаменталистской группировкой "Исламский джихад". "Можно ли считать использование женщин в качестве террористов-смертников поворотным моментом в политике террористических фундаменталистских организаций?" - задает вопрос The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru). Женский суицидальный террор сам по себе - отнюдь не новый феномен. Впервые женщину на совершение теракта отправила в 1985 году просирийская ливанская организация PPS: 17-летняя ливанка Сана Мхайдали взорвала себя около израильского конвоя в Ливане. С тех пор женщины от имени террористических организаций, включая "Бригады мучеников Аль-Аксы", отпрыска "Фатх", совершили шесть терактов-самоубийств в Израиле.

Женщины из подразделения "Черные тигры", входящего в состав "Тамильских тигров", несут ответственность за две трети из 240 терактов-самоубийств на Шри-Ланке. В Турции женщины провели большую часть терактов, заказанных Курдской рабочей партией. В Грозном и Москве чеченские "Черные вдовы" ответственны за половину терактов-самоубийств, совершенных в ходе кампании чеченского террора против россиян.

До последнего времени использование женщин для совершения терактов-самоубийств было однозначным признаком секуляризма в противовес терроризму религиозному. Чеченская кампания террора стала первым намеком на смешение первого и второго. Группировки, участвующие в этой кампании, действуют под прикрытием националистической идеологии и в то же время сотрудничают с международными террористическими организациями, ведущими джихад, "священную войну" против Запада.

Список этих организаций включает "Аль-Каиду". А в составе командиров чеченских группировок присутствуют несколько "афганских питомцев". Может статься, что увеличение количества чеченских террористок-самоубийц свидетельствует об изменениях в отношении фундаменталистских исламистских организаций к участию женщин в терроре - изменений, которые так отчетливо проявились в Хайфе.

Использование женщин противоречит исламским принципам и социальным нормам, которые запрещают женщинам заниматься "мужской" работой, требующей тесных контактов с другими мужчинами помимо их мужей. Некоторое время назад нарушение этих запретов жестко оспаривалось религиозными лидерами, которые наделены полномочиями благословлять операции смертников. Как и можно было предположить, исламские власти, поддерживающие эти атаки, придумали подходящее оправдание для использования женщин.

Стремление фундаменталистских террористических организаций отправлять на совершение терактов-самоубийств все больше и больше женщин зиждется на получаемых от этого тактических преимуществах. Внешняя безобидность женщин и якобы испытываемое ими отвращение к насилию помогают им преодолевать барьеры безопасности, не вызывая подозрений.

Эти соображения могут перевесить не только религиозные и социальные запреты, но и опасения, вызванные требованиями мусульманских женщин дать им права и свободы, которых они лишены.

Механизмы отбора женщин для выполнения террористических операций и методы, используемые для их убеждения, в общем и целом, являются такими же, как и при работе с мужчинами, одинаковы практически во всех странах и культурах, а также в религиозных и светских организациях.

Пользуясь растерянностью кандидатов, некоей долей энтузиазма, зачастую их личной трагедией или жаждой мести, "увещеватели" подвергают и женщин, и мужчин зомбированию, манипулируют ими по собственному усмотрению. Они указывают потенциальным смертникам на якобы правильный путь и, на первый взгляд, магическое решение их проблем, преисполненное национального или религиозного символизма, обещая солидное вознаграждение: им - в ином мире, их семьям - в этой жизни.

Теракт в Хайфе - это первый "успешный" теракт в исполнении женщины-камикадзе, действовавшей от имени фундаменталистской палестинской организации: попытки были и раньше, но их удавалось либо предотвратить, либо значительно снизить их мощность.

Этот теракт следует расценивать как признак дальнейшего стирания традиционно поддерживавшихся фундаменталистскими организациями ограничений на участие женщин в терроре. Таким образом, вполне вероятно, что хайфская смертница была не последней террористкой-самоубийцей.

Это не значит, что женщины займут ведущую роль в террористической кампании. "Хамас", в отличие от "Исламского джихада", всегда уделял большее внимание идеологическому содержанию своих действий и до сих пор ограничивал участие женщин в кампании террора ролью сторонников терактов-самоубийств.

Однако и это может измениться. Духовный лидер "Хамас" Шейх Ахмед Яссин не исключает возможности прямого участия женщин и даже заранее предложил религиозное тому оправдание.

Вполне возможно и то, что свой курс изменят "Аль-Каида" и связанные с ней группировки, лидеры которых пока не спешили принимать женщин в свои ряды. Религиозные и идеологические изменения последнего времени являются невыгодным для "Аль-Каиды" развитием событий. И все же, если ее лидер сочтет преимущества использования женщин значительными, есть вероятность, что "Аль-Каида" тоже перейдет этот Рубикон и найдет противоположное оправдание.

newsru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции "ЮКОСа" стоили Владимиру Дубову места в списке "Единой России"
  • Администрация президента начинает петь
  • Неизвестный счастливчик уцелел после падения в Ниагарский водопад
  • Елена Санаева отмечает юбилей
  • Барбара Брыльска впервые выйдет на сцену
  • "Оскар" огласил список
  • Испания: Малахов шокирует отдыхающих
  • У Роберта де Ниро рак
  • Шить или не шить - вот в чем вопрос
  • ЦИК Азербайджана официально объявил о победе Ильхама Алиева на выборах
  • Американские ученые нашли замену кремниевым чипам
  • Обиженный ученый требует от Нобелевских лауреатов поделить с ним премию
  • Раф Шакиров меняет редакционную политику "Известий"
  • Физик Данилов сдал подписные листы в касноярский избирком
  • Испанцы признали Дэвида Бекхэма своим и дали ему пятое место в рейтинге популярности
  • На всемирных Олимпийских компьютерных играх победили немцы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Великобритания: иранские студенты готовили теракт с ''еврейским уклоном''

Американским СМИ запрещено фотографировать гробы и останки погибших в Ираке солд

Единственный обвиняемый в терактах 11 сентября оказался к ним не причастен

Автокатастрофа в Бангладеш – есть многочисленные жертвы

Женщина утопила сына и дочь по знаку паука

Танненбаума ''сдал'' израильский араб


Экс-президент Боливии опасается, что новые власти засеют кокой всю страну

В Нью-Йорке паром врезался в причал.

Палестинские спецслужбы задержали ''убийц американцев''

США: Дж.Вульфа в подорванном в Газе конвое не было

Японию потрясло сильное землетрясение



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact