Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Криминал

Криминал

В Москве пенсионер застрелил забравшегося к нему в дом грабителя
4:45PM Wednesday, Jun 10, 2009

Столичные милиционеры задержали журналиста на пенсии, который убил одного из грабителей, залезших к нему в квартиру. Теперь защитнику собственного имущества грозит уголовное наказание.

Двое преступников проникли в квартиру 78-летнего заслуженного работника культуры России Николая Плахотного в ночь на понедельник, пишет газета "Комсомольская правда". Однако бывший журналист газеты "Труд" и корреспондент Всесоюзного радио оказался готов к визиту незваных гостей.

Все произошло вскоре после полуночи. В квартиру, расположенную в одном из домов на Нежинской улице, грабители пробрались с козырька подъезда, поскольку балкон у пенсионера не застеклен. Забравшись на него, воры разбили стекла, чтобы открыть дверь в комнату.

"Николай Федорович мне потом рассказал, что он не спал и среагировал мгновенно", - вспоминает сосед пенсионера по лестничной клетке. - Житель микрорайона Очаково-Матвеевское, будучи заядлым охотником, тут же схватил ружье, которое у него всегда висит на стене в заряженном виде.

Плахотный выбежал с оружием в руках в гостиную и выстрелил в одного из воров, после чего тот замертво рухнул на пол. "Второй, который еще был на балконе, тут же полез обратно на козырек и задал стрекача", - добавил сосед.

При виде лежащего на полу в луже крови 18-летнего грабителя пенсионера хватил сердечный приступ. Прежде чем упасть, он все-таки успел набрать "02" и вызвать милицию.

По словам самого пенсионера, он почувствовал неладное при звоне разбитого стекла. Воры не особо таились - шумели и разговаривали в полный голос, как будто думали, что лезут в пустую квартиру.

"Я их сначала припугнул - сделал предупредительный выстрел в воздух", - говорит Плахотный. Однако преступники даже не отреагировали на такой поворот событий, и тогда пенсионер открыл огонь на поражение. Я убил трех медведей, все премудрости охотничьего дела знаю, - рассказывает пенсионер. - Стрелял жаканом - крупный такой патрон, на медведя".

Мужчина признается, что всегда держит под рукой ружье, готовое к охоте на крупного хищника. "Но кто же знал, что придется стрелять из него в человека. Зачем они ко мне лезли? Что хотели взять?" - гадает теперь убийца.

Пенсионер считает, что брать у него просто нечего, а всему виной "жуткое время, когда и бедным жить страшно". "Вот и приходится нам, старичью, самим защищаться. Кто царапается, кто стреляет, кто с баллончиком ходит", - говорит Плахотный.

Сам журналист тоже не выходит на улицу без газового баллончика. "И с ружьем дома как-то спокойнее. Ведь живу один", - заключает он.

По данным милиции, убитым оказался 18-летний Игорь Михайлов, приезжий из города Глазова Удмуртской республики. Его труп с дробовыми ранениями шеи и груди был обнаружен на лоджии квартиры и направлен в морг.

У Плахотного милиционеры также изъяли ружье марки ТОЗ-34Р 12-го калибра и патроны к нему. Самого стрелка отпустили под подписку о невыезде.

Пенсионер попал под статью

Юристы считают, что после убийства грабителя пожилой человек запросто может сам оказаться за решеткой. "Я не завидую этому пенсионеру, - говорит 1-й вице-президент Федерального союза адвокатов России Игорь Трунов. - По закону российский гражданин не может защищать свое имущество с оружием в руках - это дело милиции".

По словам Трунова, Плахотный имел право стрелять только в том случае, если вор ему угрожал или замахнулся каким-либо оружием - например, ножом или дубинкой. А в данном случае нельзя утверждать, что существовала угроза для здоровья и жизни хозяина квартиры.

Впрочем, председатель московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев считает иначе. "Думаю, любой суд оправдает этого пенсионера, - говорит адвокат. - Это именно тот случай, когда человек оборонял себя и свое имущество совершенно адекватно".

При этом стоит учесть, что численный перевес был на стороне людей, проникших в квартиру. Кроме того, пенсионер без применения оружия в силу возраста не смог бы дать им отпор.

Немаловажно, что все произошло в квартире, то есть в ограниченном пространстве, и бежать старику было некуда, пишет газета "Известия". Так что хозяин квартиры, неожиданно заметив людей у себя в квартире, вполне обоснованно переживал за свою жизнь - это нормальный человеческий инстинкт. Подобные ситуации расцениваются как необходимая самооборона, полагает юрист.

А адвокат Игорь Елисеев утверждает, что и в советское время защите нелегко было доказать невиновность клиента в случае самообороны. Иногда доходило до курьезов. "Лет 50 назад в ленинградском приморском парке на женщину напали двое отморозков, - рассказал Елисеев. - На помощь ей бросился мужчина".

Тогда один из насильников достал нож, а заступник стал обороняться трубой. В итоге одному из преступников он перебил руку, другому проломил череп.

На суде этому мужчине вменяли превышение необходимой самообороны. И тогда адвокат подсудимого доказал, что применение против отморозка, насиловавшего женщину, средства, адекватного средству совершения преступления, то есть изнасилования, не прекратило бы преступление.

"Зал хохотал минут 20. Обвиняемого оправдали. Так что я уверен: предела для самообороны нет", - заключил юрист.

Соседские пересуды

Николай Плахотный за свою жизнь работал спецкором "Советской России", "Сельской жизни", "Труда", печатался в журналах "Октябрь", "Знамя", "Москва", и "Наш современник". Теперь он тяжело переживает случившееся.

"У меня сегодня то и дело скачет давление, - говорил он после произошедшего. - Недавно врач приходил, сказал: надо в больницу ехать. Но куда я поеду, когда здесь такой бардак и разбитые стекла".

Пенсионера беспокоит, что в его отсутствие в дом вновь залезут воры. "Украдут же все. Или дождь зальет", - добавил пожилой мужчина. В итоге Плахотный сперва вызвал рабочих, которые поставили новые стекла и привели все в порядок. Затем мужчину все-таки отвезли в 64-ю больницу.

Плахотный недоумевает, почему злоумышленники полезли к нему в квартиру. Однако некоторые соседи придерживаются более определенного мнения. Некоторые считают, что пенсионер якобы сам накликал беду своей жадностью.

"Это наш местный миллионер Корейко, - рассказывает соседка Лидия Федоровна. - Такого злого и жадного человека еще поискать". По словам женщины, Плахотный живет один, с тех пор как овдовел, а дочь приезжает очень редко.

В 2008 году пенсионер отсудил у соседа около миллиона рублей за то, что его укусила собака. "Деньги положил на книжку. Пенсия у него тоже приличная, - делится соседскими тайнами Лидия Федоровна. - Но экономит буквально на всем. Ходит в старье, ремонт в квартире не делал уже лет 30".

Про общий ремонт в подъезде мужчина тоже слышать не хочет, приговаривает недовольная соседка. "До того дошел, что уже не включает по вечерам свет - деньги бережет, - сказала она. - Вот и доэкономился - воры подумали, что квартира нежилая, и залезли".

Впрочем, иные соседи жалеют пенсионера, несмотря на пережитый переполох. "У нас всю ночь дом ходил ходуном, - рассказала соседка Антонина Николаевна. - Приехало четыре наряда милиции, скорая помощь. Всех допрашивали. Ходили туда-сюда. Глаз не сомкнуть при такой суматохе".

Только под утро женщина смогла уснуть. Однако к убийце вора она относится с симпатией. "Жалко его, Николая Федоровича, ведь как это страшно - человека убить", - рассуждает соседка.

"А вы бы что сделали? Стояли и смотрели, как вас грабят? - вступает с ней в дискуссию другая соседка. - Не будь у него ружья, дали бы ему эти отморозки по голове. А много ли деду надо? Он защищался и абсолютно прав". Женщина призналась, что и сама своего мужа подговаривает купить оружие, хотя бы травматическое. "На милицию надежды мало. Если что, придется самим отбиваться", - добавляет она.

Тем временем милиционеры выясняют все обстоятельства произошедшего и ищут второго вора, который сумел скрыться.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев внес в Думу закон об ужесточении наказания педофилам
  • На рынке во Владикавказе спрятался особо опасный преступник
  • Уничтожение "черкизовской" контрабанды обойдется в 200 миллионов рублей
  • Вербовщик террористов из Омска осужден на 2,5 года колонии
  • В Москве предотвратили теракт
  • Буданов отказался быть обвиняемым по делу об убийстве чеченцев
  • Пятикратный чемпион СССР по спортивной гимнастике обвинен в мошенничестве
  • В Назрани убита зампред Верховного суда Ингушетии
  • В Подмосковье нашли поддельный фарфор на миллиард рублей
  • Бориса Березовского потребовали посадить на 15 лет
  • Юрия Буданова допросили по делу об убийстве троих чеченцев
  • Краевой суд разрешил бывшему мэру Владивостока не платить за колумбарий
  • Бывший акционер "ЮКОСа" подал иск к Ходорковскому и Невзилину
  • На парковке у московского супермаркета обнаружили тело убитой женщины
  • В Московской области задержали киллера
  • Житель Уфы получил срок за бесплатные обеды в ресторанах

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Религия, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные
 
Читайте также:

Украинец перерезал жене-пенсионерке горло за пристрастие к групповому сексу

В Великобритании судят женщину, утопившую 11-летнего сына из-за нищеты

На Украине железнодорожный вор экстра-класса сгорел "на работе" заживо

Во Франции судят женщину, хранившую убитых младенцев в холодильнике

"Авторитетного" украинского депутата по кличке Звонарь взорвали в лифте

В Москве ссора двух невменяемых заключенных закончилась убийством


В Австралии судят мужчину, проучившего любовницу изощренным изнасилованием за беспечность

В Ульяновской области рецидивист получил 5,5 года колонии за попытку отрубить руку сыну

На западе Москвы зверски убита 16-летняя девушка: подозреваемый уже задержан

В Поволжье судят студентов, убивших фермера во время практики

В Женеве судят художницу, застрелившую французского банкира из-за подарка в 1 миллион долларов

В Донбассе студента задержали при попытке вторично ограбить банк

Сотрудница столичного УВД пожаловалась на шефа-матерщинника в прокуратуру

На Урале педофил, пойманный у трупа пятиклассницы ее родителями, сознается и в других убийствах

Дочь маньяка Фрицля прекратила лечение: она пошла на поправку, полюбив телохранителя

В рядах подмосковной милиции ищут наркоманов после смерти сержанта от передозировки

В Тверской области убит офицер Минобороны РФ и его супруга

В Подмосковье задержан киллер ижевской банды "Восточка"

Верховный суд РФ подтвердил приговор убийцам скульптора Надежды Бабуриной

В Киргизии избит заместитель главного редактора оппозиционной газеты

Ученые США выявили ген, толкающий мужчин на уличные преступления



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact