|  |  | 
|  | 
| Медаль за заслуги в деле укрепления мира | 
В пятницу пришло известие о присуждении Нобелевской премии за мир: по традиции, она вручается тем, кто, по мнению членов Нобелевского комитета,  сделал нечто выдающееся в деле продвижения мирных инициатив. В этом году главными претендентами были Папа Римский Иоанн Павел II и экс-президент Польши Вацлав Гавел. Но комитет решил по-иному. 
В списке претендентов этого года были представлены 165 персоналий, уточняет Reuters. Среди претендентов и международная организация "Армия спасения", и бразильский президент Луис Лула де Сильва. 
Между тем, по информации агентства Associated Press, лауреатом премии стала правозащитник и юрист из Ирана Ширин Эбади – накануне вручения, по словам супруга, был звонок от имени Нобелевского комитета: интересовались телефонным номером претендентки. 
Как отмечает Reuters, член комитета Гейр Лундестад примерно за час до вручения созванивается с лауреатом Нобелевской премии, чтобы сообщить о победе. 
Ширин Эбади 56 лет, она известна как активный борец за права женщин и детей, за своболу слова и демократические преобразования в Иране. Она не только юрист и общественый деятель, но и писатель.