| 
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил уверенность, что страна не станет жертвой долгового кризиса. Об этом 3 июля сообщает ANSA.
 
Выступая перез депутатами парламента, Берлускони заявил, что экономика Италии базируется на "твердом фундаменте", а банки страны "кредитоспособны". Премьер выразил недоумение тем фактом, что европейские рынки проигнорировали шаги по усилению итальянской экономики, в частности, успешное прохождение стресс-тестов банками страны.
 
Премьер заявил, что не отрицает наличие кризисной ситуации, и подчеркнул, что для ее преодоления необходимо предпринимать последовательные и уверенные действия, не обращая внимания на "нервозность рынков". Берлускони отметил, что для успешного разрешения ситуации необходима совместная работа правительства, бизнес-структур и рядовых работающих граждан, и заявил о необходимости реформ на рынке труда, однако не высказал никаких конкретных предложений на этот счет.
 
Выступление Берлускони перед парламентом состоялось после жестких падений индексов на Миланской фондовой бирже, а также значительного роста доходности по государственным облигациям Италии, который говорит о том, что кризис еврозоны продолжает усугубляться.
 
Показатель отношения госдолга Италии к ВВП составляет 120 процентов, что является одним из наиболее высоких значений в Европе. Многие аналитики полагают, что Италия может стать следующей жертвой долгового кризиса, от которого уже пострадали Греция, Португалия и Ирландия. При этом отмечается, что при таком развитии событий Евросоюз не сможет выделить Италии достаточное количество финансовой помощи из-за того, что итальянская экономика по размерам намного превосходит экономики трех пострадавших стран.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        К Bank of America подали иск на миллиарды долларов
    
Правительство может избавиться от всех акций "Роснефти" до 2017 года
    ЦБ Швейцарии пообещал держать базовую ставку в районе нуля
    
Глава департамента здравоохранения Москвы советует организаторам госзакупок читать Библию перед сном
    
РЖД поднимет на 20% цену продажи своей грузовой "дочки"
    
18-летний сын премьер-министра Швеции пошел подзаработать в закусочную
    Московское метро выставит на торги свободные места для размещения банкоматов
    
Инопресса: бюджетный кризис заставит США умерить свои лидерские амбиции и стать скромнее
    
Китай стремительно наращивает потребление
    
"Ильюшин финанс" может заказать на Украине 45 новых самолетов АН
    
Доллар вырос на 8 копеек, евро прибавил 9
    Акции Pandora рухнули на 65 процентов
    Швейцарский франк обновил максимумы к доллару и евро
    
Moody's подтвердило высший кредитный рейтинг США 
    
ФАС завела дело на Московский метрополитен - там установлены банкоматы только трех банков
    
"Лукойл" признался в установлении монопольно высокой цены на топливо
 
   
   |