| 
Единственным претендентом на покупку акций "Булгартабака" в рамках приватизации актива оказалась австрийская BT Invest, которая представляет интересы "ВТБ Капитала". Об этом сообщает болгарская газета "Капитал".
 
Изначально в приватизации решили участвовать две компании: BT Invest и British American Tabaco (BAT). 1 августа стало известно, что BAT отказывается от покупки "Булгартабака" из-за "коммерческих и стратегических" причин.
 
По данным "Интерфакса", BT Invest была допущена к конкурсу, хотя формально не удовлетворяет требованиям болгарского Агентства по приватизации. Местные чиновники решили допустить компанию к аукциону именно потому, что она представляет интересы ВТБ.
 
"Капитал" пишет, что пока неизвестно, представляет ли ВТБ чьи-то интересы или пытается выкупить компанию для своих собственных нужд. Ранее госбанк не был замечен в интересе к табачным активам.
 
"Булгартабак" сейчас выпускает сигареты под брендами BT, Victory, Global, а его выручка в 2010 году составила 30,6 миллиона долларов. По российским меркам это немного: по данным газеты "Ведомости", всего в Болгарии производится около 10 миллиардов сигарет в год, а в России - 390 миллиардов.
 
Сигареты "Булгартабака" были популярны в Советском союзе. В частности, компания выпускала сигареты под марками "Стюардесса", "Опал" и "Родопи". Сейчас они не производятся.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Минск заложит треть "Беларуськалия" Сбербанку и Deutsche Bank
    
Герман Греф войдет в наблюдательный совет путинского Агентства стратегических инициатив
    
Siemens создает новое СП с "Силовыми машинами"
    
"НГ": Дорогая нефть не защитит рубль от девальвации
    Один из крупнейших газовых партнеров России подал в суд на "Газпром"
    
Китайцы смогли скопировать даже IKEA, открыв магазин на 10 тысяч кв. метров 
    Палата представителей одобрила повышение лимита госдолга США
    Франция и Германия начали переговоры о "морском EADS"
    Минфин потерял более 100 миллиардов рублей из-за курсов валют
    
Siemens продает Алексею Мордашову свою долю в "Силовых машинах"
    
Цена на нефть Urals побила рекорд 2008 года,  достигнув 109,17 долларов
    Медведев одобрил идею создания в России Диснейленда
    
Financial Times Deutschland: Германия и Франция создают морской суперконцерн
    
Задержан Славянский - шестой обвиняемый по делу о хищении миллиарда рублей из ПФР
    
Росавиация рассказала о причинах банкротства авиаперевозчика "Континент"
    
Набиуллина раскритиковала планы "Газпрома" и Вексельберга создать новую энергетическую суперкорпорацию
 
   
   |