| Бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин намерен обратиться к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой выяснить местонахождение средств, которые должны были поступить в бюджет Москвы после продажи доли города в Банке Москвы. Об этом сообщает РИА Новости. 
По словам Бородина, в заявлении прокурору он планирует указать, что "деньги, полученные компанией ЦТК от продажи акций Банка Москвы банку ВТБ в размере 103 миллиардов рублей, до сих пор не попали в бюджет города. Они находятся неизвестно где". "Эти средства находятся в ВТБ, только я не знаю, на расчетном ли счете, или на депозите", - уточнил Бородин.
 
В свою очередь, заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов сообщил информагентству, что средства в размере 103 миллиардов рублей от продажи пакета акций Банка Москвы поступят в бюджет города в течение года.
 
ВТБ стал основным акционером Банка Москвы в феврале текущего года. Второй по величине госбанк в России без конкурса выкупил у столичных властей 46,48 процента акций Банка Москвы, а также 25 процентов плюс одна акция Столичной страховой группы (ССГ). ССГ является владельцем 17,32 процента акций Банка Москвы.
 
Сделка с ВТБ была проведена путем внесения акций Банка Москвы в ЦТК ("Центральную топливную компанию") и последующую передачу ЦТК в госбанк. Сумма сделки, которая стала одной из крупнейших на отечественном финансовом рынке, составила 103 миллиарда рублей.
 
"Меня тут обвиняют в том, что я 13 миллиардов рублей куда-то не туда дел, а тут - 103 миллиарда рублей куда-то не туда пошли", - заявил информагентству Бородин. Сейчас он находится в Великобритании, поскольку в России против него возбуждено дело по подозрению в превышении полномочий при выдаче Банком Москвы кредита ЗАО "Премьер Эстейт" почти на 13 миллиардов рублей. По версии следствия, компания получила заем незаконно, а затем указанные средства были обнаружены на счетах президента "Интеко" и жены бывшего мэра Москвы Елены Батуриной. В свою очередь, в Банке Москвы опровергали незаконность выдачи данного кредита.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Дерипаска остановил производство алюминия на своем украинском заводе  
Брэнсон советует: успешный предприниматель постоянно корректирует курс, не теряя из виду конечной цели
  
Пострадавшим туристам банкроты из "Капитал тура" обещают скидки на свои туры
  
Банк России: Белоруссии нужно повышать гибкость курсообразования
  
МВФ: китайская экономика может опередить американскую в 2016 году
  Бывший председатель Банка России сменит Кудрина в ВТБ
  
Европа скоро будет получать российский газ по 500 долларов, подсчитал "Газпром"
  
Антимонопольщики снова разглядели картельный сговор нефтекомпаний
  
Путин пообещал скорое снижение инфляции до  5-6%
  Акцизы на водку и сигареты в России повысят на 25-30 процентов
  Hoвыe пpaвилa дocтyпa к нефтепроводам сократят экcпopт нeфти из России
  ВВП России в первом квартале вырос на 4,5 процента
  "Газпром" сообщил о росте спроса на газ в Европе
  
Россиянин в среднем должен получать 3-5 тысяч евро в месяц, подсчитал глава ФНПР Шмаков
  
Счетная палата насчитала экс-главе "Банка Москвы" 1 млрд долларов долга
  
В разливе нефти в Мексиканском заливе может быть виновна не только BP
 
 
 |