![]()  | 
  | 
||
| 
.
 | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Вокруг света
Пока разгоняли "несогласных", Каспаров боролся с российскими чиновниками в Конгрессе США 
1:46PM Friday, Apr 1, 2011 
 
 Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Гарри Каспаров в очередной раз выступил в Конгрессе США, призвав американские власти ввести персональные визовые санкции в отношении российских чиновников, ответственных за нарушения прав и свобод и причастных к коррупции. Как сообщает пресс-центр Владимира Буковского, Каспаров выступил на слушаниях Академии прав человека при Конгрессе США, проходивших 31 марта под председательством конгрессмена Дэвида Ву. Во время выступления российского политика на экране, установленном в зале, шла прямая интернет-трансляция из Санкт-Петербурга, где в это время проходили задержания участников "марша несогласных", в том числе соратника Каспарова по "Солидарности" Бориса Немцова. "Режим стремится подавить любой публичный протест, поскольку боится, что на улицы российских городов в скором времени выйдут не сотни и тысячи, а десятки и сотни тысяч человек", - заявил Каспаров. Он призвал американских парламентариев отменить поправку Джексона-Вэника, которую он назвал "реликтом холодной войны", и заменить ее персональными визовыми санкциями в отношении чиновников, причастных к нарушениям прав человека. "Нужно наказывать не страну, а конкретных нарушителей", - подчеркнул один из лидеров "Солидарности". В слушаниях Академии также участвовал член федерального политсовета "Солидарности" Владимир Кара-Мурза - младший. В январе Гарри Каспаров обсуждал возможность введения визовых санкций против российских чиновников с сенаторами США Джоном Маккейном и Джозефом Либерманом, а также с конгрессменом Джеймсом Макговерном. Макговерн является сопредседателем комиссии палаты представителей США по правам человека и соавтором законопроекта о визовых санкциях в отношении официальных лиц РФ, причастных к гибели в российском СИЗО юриста международного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. 
 Напомним, поправка Джексона-Вэника увязывает торгово-экономическое сотрудничество с проблемой эмиграции. Она была внесена в американский закон о торговле в 1974 году и установила дискриминационные условия для стран бывшего СССР. Таким образом США ответили на политику государственного антисемитизма в бывшем СССР, когда евреям не разрешали эмигрировать. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении некоторых государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял. 4 марта директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности Майкл Макфол пообещал, что США отменят поправку Джексона-Вэника в отношении России в самом ближайшем будущем. Первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл также пообещала сделать все для этого, отметив, что администрация США считает присоединение России к ВТО своим приоритетом на 2011 год. 10 марта торговый представитель США Рон Кирк заявил, что администрация США сделает все, чтобы отменить дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника в отношении России в этом году и поддержать вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Еще ранее, в начале февраля глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов по итогам встречи с американскими сенаторами заявил в интервью РИА "Новости", что Конгресс США может отменить поправку Джексона-Вэника уже весной 2011 года. 
 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        ВТБ24 занялся поиском штаб-квартиры
 В Грузии посадили двух израильских бизнесменов  Дортмундский исламист оказался вымогателем  Петербург определился с необходимым городу объемом ввода жилья  Лукас ди Грасси станет новым тест-пилотом Pirelli  Химический холдинг вложился в строительство жилья в Петербурге  Заказчики Eurofighter поддержали создание радара с АФАР  В Донецке пройдет чемпионат по стриптизу  В Аргентине осудили четверых участников операции "Кондор"  Китайцы заплатят ди Каприо 5 миллионов долларов за рекламный ролик  В Киргизии целительница зарубила клиентку топором  Немцы попросили не выставлять чучело медведя Кнута в музее  Setl City поучаствует в строительстве "Балтийской жемчужины"  Анонсирован европейский релиз Xenoblade  Армия США купила 25 транспортных вертолетов Chinook  В Японии началась крупнейшая поисковая операция 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  | 
  |