| 
В направлении Сирта - родного города Муаммара Каддафи - стягиваются подразделения лояльных режиму войск, сообщает корреспондент газеты The Guardian с места событий.
 
По словам репортера Йэна Блэка, с запада к городу направляются колонны свежих войск, "которым, похоже, впервые предстоит вступить в бой". Корреспондент не заметил, чтобы на вооружении у этих подкреплений были танки, артиллерия или другая тяжелая техника, зато у них множество внедорожников, на которых установлены тяжелые пулеметы.
 
По мнению Блэка, командование ливийских вооруженных сил отказалось от использования бронетехники, так как она была слишком очевидной и легкой целью для натовских бомбардировок. Определить с воздуха принадлежность относительно небольшого джипа и наличие у его пассажиров оружия будет намного сложнее.
 
Задача пилотов коалиции будет осложняться и тем, что точно такие же внедорожники широко используют повстанцы, которые ведут борьбу против войск Каддафи.
 
Оппозиционные формирования не смогли сходу взять Сирт и теперь концентрируют свои силы в предместьях города. Как сообщает телеканал "Аль-Джазира", сделать это им мешают сторонники Каддафи, которые то и дело нападают на повстанцев, вынуждая их в беспорядке отступать.
 
Подступы к Сирту заминированы, въезды в город превращены в укрепрайоны. Местные жители, поддерживающие режим Каддафи, не намерены сдаваться без боя.
 
Повстанцы, концентрирующие силы у Сирта, уже призвали НАТО усилить бомбардировки города. Альянс нанес ряд авиаударов по очевидным военным целям в городе, но существенного урона сторонникам Каддафи причинить не смог.
 
Город Сирт обладает не только символическим значением (как место рождения Каддафи), но и стратегическим. Его взятие откроет повстанцам дорогу на Мисурату - мятежный город, который уже месяц сопротивляется попыткам войск Каддафи подавить восстание. От Мисураты до столицы Ливии Триполи - около 200 километров по шоссе.
 
В других районах Ливии операция НАТО идет несколько успешнее, чем в Сирте: британские самолеты разбомбили склады боеприпасов, расположенные на юге Ливии близ города Сабха, а французы отчитались об уничтожении командного центра ливийской армии в 10 километрах от Триполи.
 
Благодаря бомбардировкам, начавшимся 18 марта, оппозиционные формирования смогли снять осаду с города Адждабия и продвинуться на несколько сот километров на запад - к окрестностям Сирта.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Армия США купила 25 транспортных вертолетов Chinook
    
В почве на территории "Фукусимы-1" нашли частицы плутония
    
Украинская феминистка "прикрыла" Кучму голой грудью
    
Цхинвали несколько дней остается без  питьевой воды 
    
Пять популярных у туристов провинций на юге Таиланда объявлены зоной бедствия из-за сильного наводнения
    
Правящая коалиция потерпела сокрушительное поражение на региональных выборах в ФРГ - из-за атомных станций и вокзала 
    
"Колбасный" конфликт разгорается в Бельгии из-за гастрономической гордости Валлонии
    
Радиоактивная вода с АЭС "Фукусима-1" не попадает в океан, успокаивает ТЕРСО
    Команды разрешили де ла Росе провести тесты шин Pirelli
    Крупный петербургский девелопер-банкрот сменил владельца
    В Калининграде поймали сбежавшего из зоопарка енота
    Сироте вернули отобранную отчимом квартиру
    Линдсей Лохан решила отказаться от своей фамилии
    
Американский проповедник назначил конец света - осталось меньше двух месяцев
    
Расхитители взорвали захваченный боевиками завод в Йемене: 110 жертв
    
Британские анархисты после лондонского побоища грозятся испортить свадьбу принцу Уильяму
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |