| Забастовка на шахте в Ткибули (западная Грузия), начавшаяся 2 февраля, прекращена, сообщает ИА "Тренд". Горняки согласились вернуться к работе, после того как компания-работодатель пообещала выполнить их требования. 
Забастовка проходила на шахте по добыче каменного угля, которая принадлежит компании "Грузуголь". В акции участвовали около 700 человек. В шахту забастовочный комитет пускал только тех рабочих, которые отвечают за безопасность (в частности, за систему вентиляции).
 
Бастующие требовали повышения зарплаты (в настоящее время шахтеры получают около 400 лари / около 220 долларов), улучшения условий труда и заключения бессрочных трудовых контрактов (вместо кратковременных договоров, которые работодатель использует сейчас).
 
По итогам переговоров с бастующими руководство компании пообещало повысить им зарплату (в каком размере, не уточняется) и разработать новый план по обеспечению безопасности в шахте.
 
В ходе забастовки, как сообщалось, участники акции также выражали недовольство ходом расследования дела о недавнем взрыве на шахте (правда, в этом случае их претензии были, скорее, адресованы не работодателю, а властям). Взрыв, о котором идет речь, произошел в ночь на 22 января. В результате погиб человек, еще несколько получили ранения. Позднее по этому делу были задержаны один из руководителей участка и замначальника службы вентиляции. Многие из шахтеров сочли, что власти в данном случае пытаются свалить вину на "стрелочников" и отвести возможные обвинения от руководства шахты.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Россия поможет Хорватии модернизировать истребители МиГ-21  Американский "человек-паук" избежал тюрьмы
  ВВС США модернизируют истребители F-22 на 16 миллиардов долларов
  Франция создаст новую торпеду для подводных лодок
  
Обама потребовал от Саакашвили оставить Россию в покое, утверждает грузинская оппозиция
  
СМИ: президент Египта Хосни Мубарак прячется от революции в отеле на курорте
  
Российские военные устроили дебош и разбили иллюминатор в летящем самолете - их уняли пассажиры
  
В центр Каира стекаются толпы с ножами и палками, впервые вмешалась армия (ВИДЕО)
  
В Турции взорвался генераторный завод - есть погибшие
  
Жительница Камеруна совершила самосожжение, узнав, что муж заразил ее СПИДом
  Протеже президента Гаити отстранили от выборов
  У японской фабрики похитили 700 тысяч презервативов
  В результате взрыва на заводе в Анкаре погибли четыре человека
  Попытку убийства автора карикатуры на пророка сочли терактом
  Индийским холостякам предложили завести виртуальных жен
  Американка попыталась отправить по почте щенка
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |