| В Мьянме в понедельник, 31 января, впервые за более чем 20 лет начал работать парламент. Об этом сообщает Associated Press. 
Заседания верхней и нижней палат открылись одновременно в новом здании в городе Нейпьидо (Naypyitaw), с 2005 года считающемся новой столицей страны.
 
Сторонники правящего военного режима и их союзники контролируют более 80 процентов мест в обеих палатах. Вместе с тем, в парламенте присутствуют и представители оппозиции.
 
Дороги, ведущие к зданию парламента, по данным агентства, перекрыты военными. Журналистам и иностранным дипломатам доступ в парламент закрыт. Даже депутатам запрещено проносить в здание мобильные телефоны, фотоаппараты, компьютеры и любое другое электронное оборудование.Свободы слова депутатам гарантирована лишь в том случае, если их высказывания не будут подрывать безопасность и единство страны.
 
В парламенте запрещено проводить акции протеста, за это, по информации агентства, предусмотрено наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
По данным AP, открытие парламента не вызывает большого интереса у населения страны, поскольку выборы, прошедшие в ноябре 2010 года, как считается, не были честными.
 
По оценкам западных экспертов, открытие парламента   это предпринятый военным режимом эксперимент с допущением контролируемой демократии, который вовсе не означает перехода страны к демократической системе правления.
 
Последний парламент Мьянмы (бывшей Бирмы), который признавался мировым сообществом легитимным, был распущен в 1962 году после военного переворота. На парламентских выборах в 1990-м году, которые власти были вынуждены провести после массовых протестов, победила оппозиционная Национальная лига за демократию (НЛД), которую возглавляла Аун Сан Су Чжи. Военный режим не признал результатов голосования, и Су Чжи на долгие годы была посажена под домашний арест. В ноябре 2010 года она была освобождены. НЛД бойкотировала последние выборы и была ликвидирована.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме АИЖК выпустит облигации на 8 миллиардов рублей  Таблоид узнал о заговоре анархистов против свадьбы принца Уильяма
  Китайцы подменили репортаж о ВВС сценами из голливудского боевика
  Роспатент отменил правовую охрану бренда Rasputin
  Акционеры "Итеры" заключили мировое соглашение
  Индия проведет десять ракетных испытаний в 2011 году
  
Туристов могут эвакуировать из Египта: россиянам перестали продавать туры в эту страну
  
В Италии арестован брат террориста Доку Умарова
  
На подъемнике в Австрии "зависли" почти 100 горнолыжников
  
США и Япония начинают эвакуировать своих граждан из Египта
  
Мубарак поручил правительству Египта не допускать роста цен и бороться с безработицей
  
Британский премьер поддержал Мубарака и призвал к прекращению насилия в Египте
  
В Венесуэле произошел пожар и взрыв на складах боеприпасов. "При странных обстоятельствах", заявил Чавес
  
В Египте комендантский час теперь начинается еще раньше
  
В Минске оппозиция провела несанкционированную акцию возле здания КГБ - есть задержанные
  
Экс-глава МАГАТЭ возглавил революцию в Египте
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |