| Глава индийского МИДа призвал к созданию Южноазиатского союзаМинистр иностранных дел Индии Джасвант Сингх (Jaswant Singh) выступил с призывом о создании Южноазиатского союза, сообщает агентство РИА "Новости".
Выступая 6 сентября на проходящем в Нью-Дели "Южноазиатском форуме", министр озвучил это предложение представителям стран региона, отметив успехи в развитии государств, входящих в Европейский Союз и АСЕАН.
 
По мнению главы индийского МИДа, странам Южной Азии необходимо стремиться к созданию экономического пространства с единой валютой, общей транспортной инфраструктурой и свободным передвижением рабочей силы.
 
При этом господин Сингх заверил, что предлагаемая инициатива не должна рассматриваться как желание Индии принизить значение процессов, протекающих в рамках Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК). 
 
В СААРК, созданную в 1985 году как механизм содействия экономического развития, входят Бангладеш, Бутан, Индия, Мальдивы, Непал, Пакистан и Шри-Ланка.
  (new)
 
 |