| 
В Варшаве в ночь на вторник, 10 августа, прошла массовая акция, участники которой потребовали убрать деревянный крест, установленный в память авиакатастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский.
 
"Мы живем в светском государстве, и кресту место на церкви, а не перед президентским дворцом", - заявил один из участников демонстрации.
 
В демонстрации, сообщает AFP, приняли участие несколько тысяч человек. Акция была организована при помощи социальной сети Facebook. Страница этого мероприятия на Facebook привлекла 43 тысячи пользователей. На демонстрацию, отмечает AFP, пришли в основном молодые люди, некоторые из которых были одеты в костюмы персонажей "Звездных войн".
 
Одновременно с акцией противников креста прошел и пикет сторонников его сохранения на площади, участие в котором приняли около 100 человек. Никаких конфликтов между сторонниками и противниками креста зафиксировано не было.
 
Деревянный крест был установлен на одной из площадей в центре Варшавы спустя несколько дней после гибели в авиакатастрофе под Смоленском 96 человек, включая президента Леха Качиньского с супругой.
 
После прихода к власти нового президента Польши Бронислава Коморовского крест с площади было решено убрать. Планировалось, что он будет перемещен в начале августа в находящуюся рядом с площадью церковь. Однако 3 августа, в день когда планировалось перенести крест, на площади перед президентским дворцом прошла массовая демонстрация с требованием оставить памятный знак на старом месте. После акции протеста власти Польши отменили решение о переносе креста.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Британцу запретили выгуливать сов
    
Анна Ферманова может пойти на сделку со следствием
    Отунбаева официально назначила дату парламентских выборов
    
Выборы в парламент Киргизии назначены на 10 октября
    
В США пойман второй из трех осужденных убийц, совершивших побег из тюрьмы
    
Украинцы пытаются понять природу смога в Киеве. То ли локальные пожары, то ли из России принесло
    
Центральную Европу затопило: реки вздулись до рекордного уровня, под воду ушли города, тысячи людей эвакуируют
    Британец приблизился к завершению первого пешего путешествия вдоль Амазонки
    
Очередная девственность ушла с аукциона: "Мисс Весна" заработала 320 тысяч долларов 
    
Прецедент: россиянин в Индии отпущен из тюрьмы под поручительство дипломата РФ
    Доступ к Mafia II откроют на 24 часа
    
В Сеуле взорвался городской автобус: 17 человек ранены
    Река Нейсе затопила восточные земли Германии
    Китайцы стали лидерами по покупке жилья в Лондоне среди иностранцев
    
КНДР открыла огонь из пушек в сторону границы с Южной Кореей в Желтом море
    Heineken покажет рекламный ролик на ТВ после его успеха на YouTube
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |