Ученые Эстонии впервые доказали наличие в местных лесах помеси собак и волков. В западной части страны, в Таэбласком охотничьем хозяйстве минувшей  зимой было отстреляно восемь волков, окрас шестерых из которых
вызвал у   охотников  сомнения,  действительно  ли  речь  идет  об  этих
хищниках, сообщили "Интерфакс" в министерстве окружающей среды.
     
"Окрас  двух  молодых  животных  был нетипичен для волков - светло-
рыжим, у   четырех,   в   свою   очередь,  слишком  темным",  -  пояснил
руководитель  отдела защиты и обновления леса Пеэп Мяннил.
При этом,  по  его  словам,  два  животных  постарше  были  без сомнений волками.
     
Ученые факультета зоологии Тартуского института экологии Тартуского университета  взяли пробы ДНК и доказали, что речь идет о помеси собак и волков. "Анализ  ДНК  означает,  что  в  Эстонии  впервые  подтвержден факт скрещивания волка и собаки", - сказал Мяннил.
     
Специалист отметил, что в некоторых других местах мира такие случаи наблюдались,  но  там,  где волчьи стаи сильны, гибриды, как правило, не появляются.  Но  даже  если  и появляются, то они значительно уступают в борьбе за выживание.
     
По  его  словам, не замечено, чтобы помеси собак и волков вели себя по отношению к человеку более смело или агрессивно, чем настоящие волки.