Бывший  полковник  Юрий Буданов сожалеет о том, что убил чеченскую девушку Эльзу Кунгаеву в 2000 году.
     
"Я  хочу  прежде  всего сказать, что война принесла горе Эльзе и ее семье...  И  я,  к  великому  сожалению, оказался к этому причастным", -
заявил Буданов     в     интервью   газете    "Комсомольская   правда",
опубликованном в субботу.
     
Он признал, что его "грызет совесть". "Она меня грызла нещадно день и ночь все  эти  8  лет  и  10  месяцев... И сейчас грызет...", - сказал Буданов. "Но  в  том-то  и трагедия, что жизнь нельзя переписать набело, как школьный черновик", - сказал он.
     
Отвечая   на   просьбу   объяснить   свое   нежелание   общаться  с
журналистами,  бывший  полковник  сказал:  "За  все  эти  многие  годы я начитался  про  себя такого... Причем, не только о том, каким я был, что думал и  делал  и  почему,  но  и  том,  каким я буду! Противно все это.
Виновен человек или невиновен, о нем надо писать правду".
     
Говоря о подаче протеста на его освобождение пострадавшей стороной, Буданов заявил, что "это ее право".
     
Он  также  отметил,  что  для  него "само пребывание в колонии было своего рода унижением". "Хотя я понимал, что это наказание... Не дай вам бог пережить все эти экспертизы, следственные действия, суды, принятые и отмененные  условно-досрочные освобождения! Я ведь пережил пять УДО!", - сказал он.
     
Буданов  был  заключен  под стражу весной 2000 года. 25 июля 2003 года он  был  признал  виновным  в  похищении  и убийстве Эльзы Кунгаевой и приговорен  к  десяти  годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова
звания полковника,   ордена   Мужества  и  права  занимать  определенные
должности в течение трех лет.
     
Военная  коллегия Верховного суда РФ 6 октября 2003 года оставила в
силе обвинительный   приговор,   вынесенный  Северо-Кавказским  окружным
военным судом Буданову. 24  декабря  2008  года  суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении.