Президент России Дмитрий Медведев возвратился  в Москву после восьмидневной поездки по маршруту Лиссабон - Лима - Рио-де-Жанейро  -  Каракас  -  Гавана,  сообщила в субботу пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.
     
В ходе  зарубежного  турне,  самого  продолжительного из когда-либо совершенных  президентом  России,  Медведев  посетил пять государств - Португалию, Перу, Бразилию, Венесуэлу и Кубу, сообщает "Интерфакс"
     
Медведев  стал  первым в истории СССР и современной России главой государства, посетившим Перу, Венесуэлу и Кубу.
     
Завершая  турне,  президент  РФ  заявил  в Гаване, что "это была не просто ознакомительная  поездка,  а  серьезное  геополитическое решение:
Россия будет   развивать  отношения  с  Латинской  Америкой  и  странами
Карибского бассейна".
     
По  количеству  контактов, встреч и достигнутых договоренностей эту поездку президента РФ также можно назвать рекордной. Так,   за   время   поездки   Медведев   принял  участие  в  двух
многосторонних  мероприятиях  - саммите АТЭС в Лиме и встрече с лидерами стран-членов  АЛБА (Боливарианская инициатива для Америк) в Каракасе, на
которой   присутствовали   руководители   Венесуэлы,   Кубы,  Гондураса,
Никарагуа, Эквадора и Боливии.
     
Кроме   того,   президент   провел   полномасштабные  переговоры  с
руководителями  всех  пяти  государств,  в  которых  побывал,  и  девять двусторонних  встреч  в  рамках  саммита  АТЭС  - с лидерами США, Китая, Японии, Индонезии, Брунея, Таиланда и Австралии.
     
По     итогам     переговоров     Медведева    с   руководителями
латиноамериканских стран были подписаны более 20 документов, в том числе о сотрудничестве  в  военно-технической и нефтегазовой сферах, в атомной энергетике.
    
 С Бразилией  также  было  заключено  соглашение  об  отмене виз при краткосрочных поездках граждан двух стран.