Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Центробанк признал кризис и сменил приоритеты: сейчас не до инфляции
10:44AM Friday, Feb 1, 2008

Центробанк признал кризис ликвидности на отечественном банковском рынке и, учитывая сложную мировую ситуацию, дистанцировался от попыток правительства удержать инфляцию. Самый простой способ - ограничить количество денег в экономической системе, но, уверяет ЦБ, сейчас не до этого - стабильность финансовой системы важнее. Такую позицию накануне изложил зампред Центробанка Алексей Улюкаев на закрытой встрече с банкирами в подмосковном пансионате "Бор". Это важнее, чем несколько процентных пунктов инфляции - так, по данным "Ведомостей", заявил Улюкаев.

Сейчас надо не зажимать, а поощрять бюджетные расходы, ЦБ должен принимать на себя часть рисков банковской системы через ликвидность, добавил Улюкаев. Таким образом, Центробанк прямо продемонстрировал независимость от правительства: как раз накануне на заседании премьер Виктор Зубков был недоволен разобщенностью чиновников и призывал бороться с ростом цен в едином порыве. По данным Минфина, запланированный уровень инфляции не удается обеспечить последние четыре года, ежегодно инфляция превышает прогноз на 1,5-2% , а в 2007 году - на 4%.

Столь радикальные заявления свидетельствуют о негативном представлении ЦБ о будущем, считают эксперты, опрошенные "Коммерсантом". На фоне напряженности на финансовых рынках из-за ипотечного кризиса в США проблемы с ликвидностью у российских банков есть и будут продолжаться.

Кризис - это серьезно

"Коммерсант" отмечает, что Улюкаев впервые признал существование кризиса ликвидности в российской банковской системе. Хотя сложности с ликвидностью - то есть со свободными деньгами - начались еще в октябре-ноябре прошлого года.

Сейчас позиция Банка России радикально изменилась. ЦБ не только готов предложить участникам рынка новые механизмы повышения ликвидности, но и сделать это направление своей деятельности приоритетным. Тем самым ЦБ действует в единой стратегии с западными регуляторами рынка - европейским ЦБ и Федрезервом США, но при этом прямо противоречит правительственному курсу на удержание инфляции в плановых рамках.

"В связи с притоком в банковский сектор около 10 млрд долларов бюджетных средств в конце года сейчас ликвидность увеличилась почти вдвое. Однако уже в марте компании и банки ожидают выплаты в размере 16 млрд долларов, а в апреле последует уплата налогов за первый квартал, из которых только на НДС придется 300 млрд рублей", - рассуждает старший аналитик Альфа-банка Наталия Орлова. 16 млрд по крупнейшим кредитам в основном уйдут за рубеж, а возмещения НДС еще надо дождаться.

По мнению экспертов, заявление Алексея Улюкаева было сделано с целью заверить банки в принципиальной поддержке регулятора, сделав ситуацию более предсказуемой для рынка. В противном случае, по прогнозам экспертов, банки могли бы начать увеличивать кредитные ставки для формирования запаса ликвидности на весну.

Тревожные заявления Банка России в тот момент, когда ситуация на рынке кажется достаточно стабильной, участники рынка расценивают и как попытку ЦБ помочь небольшим банкам. Они, несмотря на уже принятые меры ЦБ по нормализации ситуации, вынуждены радикально сокращать объемы кредитования своих клиентов и повышать ставки.

Сдерживать или отпустить инфляцию: планы Центробанка и правительства разошлись

Заявление зампреда Центробанка Алексея Улюкаева о том, что Центробанк не намерен финансировать правительственные планы по борьбе с инфляцией, вошло в противоречие с установками, которые еще 31 января премьер-министр Виктор Зубков давал кабинету министров.

Зубков заявил, что озабочен тем, что инфляция угрожает свести на нет масштабные планы увеличения социальных выплат, приуроченных к выборам президента. Он критиковал экономические ведомства и Центральный банк за отсутствие у них конкретных предложений по сдерживанию инфляции.

Вопрос о стабилизации роста потребительских цен, по мнению премьера, входит в число ключевых задач на текущий год, "причем задач самых острых, требующих тщательной проработки, чтобы благие намерения, связанные с повышением отдельных видов социальных выплат, не съела инфляция".

Создана рабочая группа из ведущих министерств и ведомств во главе с вице-премьером, министром финансов Алексеем Кудриным. "Задач ей предстоит решить немало, среди них – объединить разобщенность подходов ключевых ведомств по этим направлениям, сформировать единый подход к всестороннему анализу инфляционных процессов, ценить влияние на эти процессы многообразия внешних и внутренних факторов и на этой основе выработать скоординированную государственную политику по стабилизации цен и планомерному снижению инфляции", - говорил Зубков.

Производители продовольствия и торговые сети также обновили 31 января соглашение о фиксации цен на шесть товаров (хлеб пшеничный и ржаной, молоко и кефир низкой жирности, подсолнечное масло и яйцо куриное). Теперь цены фиксируются на уровне 28 января.

Минэкономразвития предупредило: чем дольше продержится мораторий, тем сильнее вырастут цены после его отмены, инфляция в первом полугодии будет выше, чем год назад. Чтобы за год цены выросли не более чем на 8,5%, их прирост в первом полугодии не должен превысить 6,8% (год назад — 5,7%).

На заседании правительства 31 января была одобрена идея за три года перейти к таргетированию инфляции, отпустив на свободу курс рубля. Но у Центробанка иное мнение: не зажимать, а поощрять бюджетные расходы. Сейчас главная задача нацбанков всего мира - поддержание стабильности финансовой системы, а не сдерживание инфляции, передают слова Улюкаева "Ведомости".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украина вступила в ВТО
  • Минсельхоз продлил заморозку цен на продукты до мая 2008 года
  • Инфляция в Еврозоне установила рекорд
  • Росстат оценил рост ВВП за 2007 год выше чиновников из МЭРТ
  • Минфин разделил Стабфонд на две части
  • Кудрин переложил ответственность за борьбу с инфляцией на ЦБ
  • Зубков не нашел в правительстве единой программы по борьбе с инфляцией
  • К 2020 году половина россиян будет относиться к среднему классу
  • Зарплаты бюджетников повысят на 14 процентов с февраля 2008 года
  • Владимира Путина не выдвинули в совет директоров "Газпрома"
  • Государство отправит министров в совет директоров "Газпрома"
  • Алан Гринспен назвал инфляцию главной проблемой российской экономики
  • Рост американского ВВП оказался вдвое ниже ожидаемого
  • Standard and Poor s понизило кредитный рейтинг Литвы
  • Инфляция в январе превысит два процента
  • "Ростехнологии" стали претендентом на разработчика ЕГАИС

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Опрос: Россияне стали меньше жаловаться на безденежье

Кервьель не может ни работать в Societe Generale, ни уволиться из банка

Бизнес следует призыву Медведева "покупать за рубежом" - это дешевле и надежнее, чем в России

"Росспиртпром" акционирован, завод "Кристалл" будет передан ВТБ за долги

Ради "Газпрома" изменена лицензия на Ковыкту

Страны-члены ОПЕК решили оставить без изменения квоты добычи нефти


Лифшиц: Мировой финансовый кризис закончится к лету

Медведев обещал бизнесу "агрессивную поддержку"

Societe Generale: скандал во Франции не повлиял на бизнес России

"Газпром" получит и газ, и нефть с Чаяндинского месторождения

На повышение зарплат бюджетникам выделено 90,9 млрд рублей в год

Зубков недоволен: среди министров есть разногласия в вопросе, как удержать инфляцию

Новое соглашение продлит "замораживание" цен до 1 мая

США ищут в Туркмении "альтернативного" поставщика газа

"Роснефть" просит у государства денег, чтобы расплатиться с кредиторами

ФРС понизила базовую ставку на 0,5 процентного пункта - до 3% годовых

Тимошенко хочет укрепить энергетическую безопасность ЕС

МЭРТ: К 2020 году половина россиян будет относиться к среднему классу

Медведев: экологи могут не пустить российский бизнес на внешний рынок

Росстат: январская инфляция составит 2,3-2,4%

"Газпром" получит лицензию на Чаяндинское месторождение вне конкурса



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact