Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Кудрин: Россия все еще остается зависимой от нефти и газа страной
12:36PM Wednesday, Jan 30, 2008

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин выступил 30 января с речью на форуме "Россия" и рассказал собравшимся о том, что состояние российской экономики его вполне удовлетворяет.

Кудрин объяснил, где истоки его оптимизма: экономический рост в 2007 году в России составил 7,8%, это больше, чем в 2006 году, когда рост составил 7,4%.

По словам Кудрина, стабильный рост экономики означает, что на ближайшие три года прогноз роста этого показателя может быть пересмотрен с 6 до 6,5-7%. Министр уверен, что Россия останется "островом стабильности" независимо от ситуации на международных рынках и несмотря на падение фондовых индексов.

По замечанию Кудрина, это "диссонирует" с ситуацией в мировой экономике и "вне зависимости от возможной рецессии в мире позволяет иметь устойчивые высокие темпы экономического роста". Устойчивость политических институтов, объяснил министр, вызывает высокие ожидания со стороны инвесторов. "Это новое качество российской экономики позволяет переходить от краткосрочных вложений в долгосрочные инвестиции", - подчеркнул глава Минфина.

Общий объем внутренних и внешних инвестиций в основные фонды российской экономики в минувшем году составил 249 млрд долларов. Рост иностранных инвестиций в 2007 году составил до 47 млрд долларов. Таким образом, рост притока инвестиций в российскую экономику составил 21%, при том что в предыдущие годы ежегодный рост составлял 12%, подсчитал министр финансов.

По прогнозам Минфина, к 2010 году приток инвестиций в российскую экономику возрастет в 2,5 раза по сравнению с итогами 2007 года и может достигнуть 490-500 млрд долларов

В течение ближайших 8 лет, обещает Кудрин, российская экономика станет инновационной, способной выходить на мировые рынки с высокотехнологичной продукцией. Залогом такого успеха станет либерализация экономики и внедрение механизмов, повышающих конкурентоспособность российских компаний.

"То, что мы не могли позволить два-три года назад, мы можем себе позволить сегодня", - объявил вице-премьер.

Общий внешний долг России на начало года составил около 33% ВВП. На госдолг приходится 4% общего долга, остальное - долги корпораций и банков. В конце 2006 года общий долг России составил более 50% ВВП.

В ближайшие 3 года Россия выйдет на режим таргетирования инфляции и плавающего обменного курса, сообщил он также. Более стабильный курс рубля не будет требовать со стороны Центробанка столь сильного вмешательства, как это происходит в сейчас.

Рубль за последние семь лет усилился на 85% по отношению к основным валютам. # Такого укрепления национальной валюты не было ни в одной мировой стране мира, сказал Кудрин, это удешевило импорт, создало новые конкурентные риски: "Это означает, что мы на 85% снизили барьер для экономики". Риски, связанные с необходимостью дифференциации экономики, создания более независимой от нефтегазовых доходах экономики в ближайшие годы будут сохраняться.

Минфин планирует к 2011 году снизить долю нефтегазовых доходов в расходной части бюджета до 3,7%, - раскрывает планы на будущее Кудрин. В 2008 году этот показатель составлял 6,1%. Снижение будет покрываться доходами от не-нефтяной экономики. "Очевидно, что нам приходится под натиском нефтегазовых доходов укреплять национальную валюту", признал Кудрин.

Россия все еще остается зависимой от нефти и газа страной, доля экспорта сырья до сих пор составляет более 60%. Министр отметил, что это создает серьезные проблемы и риски для экономики. Однако он выразил уверенность, что в ближайшие годы благодаря золотовалютным резервам влияние нефти и газа на Россию сильно снизится.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россия полностью расплатилась с Международным банком экономического сотрудничества
  • "Ростехнологии" стали претендентом на разработчика ЕГАИС
  • Долг России достиг трети ВВП
  • Зарплата россиян выросла за 2007 год на треть
  • Алексей Кудрин призвал расширить "Большую восьмерку"
  • Торговые сети поднимут "замороженные" цены на социально значимые товары
  • С большей части арестованных по иску Noga счетов снят арест
  • Число туристов по всему миру увеличилось до 900 миллионов
  • Профсоюзы предложили Медведеву вернуть Министерство труда
  • Баррозу отверг угрозу рецессии в Европе
  • Итальянцы нашли в Норвежском море крупное газовое месторождение
  • Минфин предложил газовикам поделиться прибылями
  • Украина выдвинула условия вступления России в ВТО
  • Налоговики собрали в четыре раза больше налогов с дополнительных доходов россиян
  • Заморозку цен на социально значимые продукты продлят на три месяца
  • Минэкономразвития повысило прогноз по росту цен на 2009 год

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

ЦБ РФ впервые за десятилетие повышает ставку рефинансирования

CNPC заявляет, что переговоры с "Газпромом" о поставках газа в Китай зашли в тупик

Мердок выселяет The Wall Street Journal из Манхэттена

"Газпром" получит лицензию на Чаяндинское месторождение вне конкурса

Росстат: январская инфляция составит 2,3-2,4%

Медведев: экологи могут не пустить российский бизнес на внешний рынок


Налоговая реформа: ближайшие три года налоги будут только повышаться

Михаил Фридман покидает совет директоров Альфа-банка

Венгерская авиакомпания Malev переехала в Домодедово

Курс доллара упал более чем на 7 копеек до 24,49 рубля

Медведев пообещал увеличить пенсии вдвое

В Норвежском море открыто новое газовое месторождение

Жером Кервьель превратился в любимца интернет-сообщества

Минфин предлагает газовым компаниям поделиться прибылью от повышения цен на газ

Саркози предлагает "остановить финансовую систему, которая сошла с ума"

Россияне строят во Вьетнаме ликероводочный завод

"Газпром" подпустил ТНК-ВР к своей трубе

МЭРТ нашел деньги: доходная часть бюджета-2008 вырастет еще на 1,4 трлн рублей

У Польши есть свой путь в Европу для российского газа в Западную Европу

De Beers прекратил добычу алмазов из-за отключения электричества на шахтах

Андрис Пибалгс: "Европа слишком зависит от России в поставках энергоносителей"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact