В Тегеране арестована иранка, которая работает в крупном аналитическом Центре политических исследований имени Вудро Вильсона в США. Как передает "Интерфакс", факт ареста подтвердили в МИДе Ирана. В заявлении говорится, что арест "произведен  на  законных  основаниях",  однако  причины  этой  меры  не называются. Известно, что арестованную иранку зовут Халех  Эсфандияри, ей 67 лет.      
В субботу близкие  к  правящим  консервативным кругам Ирана СМИ  утверждали,  что  Халех Эсфандияри занималась в стране шпионажем в пользу США и Израиля, а также пыталось организовать революцию в Иране.
Как написала газета Kayhan, иранка принадлежала  к  ведущим элементам "Моссада", внешней разведки Израиля. Эти элементы  пытались "испробовать стратегию бархатной революции в Иране", - говорилось в статье.
Американские  СМИ в связи с этим отмечают, что в Тегеране с большим подозрением  отнеслись к выделению в прошлом году Конгрессом США 85 миллионов долларов "на нужды продвижения демократических институтов в Иране".