 
Президент  Венесуэлы  Уго Чавес сообщил, что его коллега и друг, кубинский лидер Фидель Кастро находился на грани  смерти,  однако  сейчас  идет  на  поправку. С этим заявлением  Чавес  выступил  на  одном  из  митингов  в  своей стране, посвященном созданию единой социалистической партии, передает "Интерфакс".
Он  не  уточнил, когда болезнь представляла такую угрозу 80-летнему Кастро,  который  перенес три неудачные операции на толстом кишечнике.  Напомним, последние 20 лет Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось летом минувшего года, вызвав сильное кровотечение, и высокопоставленного пациента пришлось срочно оперировать кубинским врачам. Однако, по данным СМИ, в результате инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника. Перед  этим  он  впервые  за  47 лет правления временно  передал  властные  полномочия своему  младшему  брату - Раулю Кастро.
На  прошлой  неделе  сразу  несколько высокопоставленных чиновников Кубы заявили, что Кастро скоро возвратится
к правлению страной. 
 
Чавес  назвал план США атаковать Иран с воздуха "безумием империализма" 
Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал план США атаковать Иран с воздуха "безумным". "Я уверен, что этот план уже готов" - указал он в своей воскресной телепрограмме "Алло, президент", передает ИТАР-ТАСС
"Американский народ, ООН, влиятельные государства, должны остановить безумие американского империализма", - заявил Чавес. Необходимо защитить суверенитет Ирана и всех народов мира, подчеркнул венесуэльский лидер. "Иран сегодня в первую очередь находится на прицеле США, но завтра это может быть Белоруссия или Венесуэла", - указал он. В телепрограмме также принимал участие находящийся с визитом в Венесуэле государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Виктор Шейман.
Чавес считает, что империализм всегда стремился сделать Венесуэлу беззащитной от нападения. "Сегодня мы в сотрудничестве с различными странами работаем над созданием настоящей системы противовоздушной обороны, способной уничтожать цели не только на малой, но и на средней и дальней дистанции", - сказал он.
Президент Венесуэлы опроверг обвинения американской администрации в гонке вооружений. Он подчеркнул, что закупки оружия и авиатехники компенсируют введенное США в мае прошлого года эмбарго на экспорт вооружений в Венесуэлу. Президент назвал безосновательными утверждения Вашингтона о том, что объемы закупаемого оружия якобы превышают потребности обороны южноамериканской страны.