 
Тысячи человек вышли на улицы американских  городов  с  требованием  немедленно  вывести войска США из Ирака, передает в воскресенье AFP.
     
Акции, которые проходят у здания Пентагона в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе,  Сан-Франциско  приурочены  к  четвертой годовщине начала военной  операции  в Ираке. За это время погибли десятки тысяч иракцев и около 3200 американских военнослужащих.
     
Участники  манифестации в Вашингтоне прошли тем же маршрутом, каким шли участники крупной демонстрации против войны во Вьетнаме в 1967 году.
     
В Лос-Анджелесе   в  демонстрации  участвовали  около  шести  тысяч
человек.  Они пронесли по улицам Голливуда гробы, покрытые американскими флагами.
     
Подобные акции прошли и в Европе. Крупная акция протеста состоялась в столице  Испании,  где  во  главе  колонны  шли манифестанты, одетые в оранжевые  комбинезоны  в знак солидарности с узниками американской базы Гуантанамо.  Они  обвинили  президента  США  Джорджа  Буша  в совершении военных преступлений.
     
Кроме  того,  антивоенные  демонстрации  прошли  в Будапеште, Риме, Афинах, Копенгагене, а также а австралийском Сиднее, сообщает "Интерфакс".