Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Губернатор Петербурга: Экстремисты иностранцев не убивали
7:14PM Friday, Oct 29, 2004
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Кадр телеканала ''Россия''

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Кадр телеканала ''Россия''
Нет никаких оснований утверждать, что ряд "громких" убийств в Петербурге совершили экстремисты. Об этом заявила в пятницу РИА "Новости" губернатор города Валентина Матвиенко.

Она сообщила, что держит на личном контроле ряд совершенных в городе убийств, в которых можно усмотреть националистические мотивы - в частности, убийства таджикской девочки Хуршеды Султановой, ученого Николая Гиренко и вьетнамского студента Ву Ань Туана.

"Пока я не берусь делать выводы. Но предварительно можно сказать, что это - бандитско-хулиганские проявления. Пока нет оснований утверждать, что это организованные экстремистские группировки, но окончательные выводы сделает следствие", - сказала Матвиенко.

По ее словам, "Петербург всегда был многонациональным городом, всегда был чужд ксенофобии. Мы должны сделать все необходимое, чтобы подобных случаев в Петербурге не было".

Ведущий научный сотрудник Музея антропологии и этнографии, кандидат исторических наук Николай Гиренко был убит 19 июня 2004 года. Преступник позвонил в квартиру Гиренко, и когда тот находился в прихожей, выстрелил прямо через дверь. В результате Гиренко получил смертельное ранение.

Убийство Хуршеды Султановой было совершеного 9 февраля в Адмиралтейском районе города. Группа пьяных подростков, вооруженных ножами и кастетами, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков - 35-летнего Юсуфа Султанова, его дочь Хуршеду и племянника Алабира. В результате нападения девочка, получившая 11 ножевых ранений, скончалась.

Это преступление вызвало широкий общественный резонанс, так как, по первоначальной версии, было совершено на почве национальной неприязни. Однако впоследствии в ГУВД заявили, что убийство совершено не на национальной почве, а просто из хулиганских побуждений.

20-летнего гражданина Вьетнама Ву Ань Туана убили 13 октября в районе общежития Первого медицинского института. Нападавшие на студента молодые люди нанесли ему около десяти ножевых ранений. Вьетнамец скончался на мeсте.

На следующий день были задержаны шестеро подозреваемых. Тогда же в прокуратуре Петербурга заявили о возможной причастности к преступлению экстремистских группировок, в том числе скинхедов. После убийства Ву Ань Туана около 200 иностранных студентов провели митинг у Смольного, требуя обеспечить их безопасность.

Через несколько дней после этого в Петербурге был жестоко избит гражданин Конго, учащийся в Политехническом институте, а 21 октября группа лиц напала на африканского студента, также учащегося в Политехе. Преступление было совершено около станции метро "Гражданский проспект". Студент попал в больницу с диагнозом "тяжкие телесные повреждения".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Махачкале готовился крупный теракт, однако бомба взорвалась раньше времени
  • В Петербурге объявлено штормовое предупреждение
  • В Москве "маршрутка" столкнулась с грузовиком "МАЗ": пострадали 12 человек
  • На продовольственных рынках Москвы появилась радиоактивная клюква
  • Генпрокурор Устинов написал книгу о гибели подлодки "Курск"
  • Эксперты обнаружили две новые модификации известного компьютерного вируса
  • Минобороны РФ заявило протест военному атташе США в Москве
  • На будущей неделе в Москве ожидается дождливая погода
  • Кремлевским курантам исполняется 600 лет. В ночь на 31 октября их трехметровые стрелки переведут вручную
  • Госдума в третьем чтении приняла закон об ограничении продажи и потребления пива
  • В Москве второй день проходят митинги противников и сторонников путинской реформы власти
  • Защита Невзлина обжаловала решение суда об объявлении его в международный розыск
  • На Сахалине автомобилист сбил медведицу
  • Дума приняла во втором чтении законопроекты, касающиеся госпитализации наркоманов-подростков без их согласия
  • В Москве произошло возгорание на складах на территории МГУ им. Ломоносова
  • Глава ЦИК России: в Абхазии нужно провести повторные выборы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Багапш и Хаджимба завершили тайный визит в Москву

Летевший в Египет самолет совершил аварийную посадку в Казани

В Кирове нашли самодельную бомбу

Патриоты объединились в коалицию и создадут оппозиционное правительство

Путин решил проработать вопрос о двойном гражданстве с Украиной

Ту-204 разбил шасси во время посадки в Улан-Баторе


Генпрокурор Устинов рассказал правду о гибели "Курска"

Госдума разрешила президенту назначать губернаторов

В Москве пять человек пострадали при аварии маршрутки

В Москве несколько улиц сделают односторонними

В московских банках обнаружили радиоактивные деньги

Миронов предлагает 31 декабря валять дурака дома, а не на работе

Туристический чатрер в Бангкок не выпускают из Новосибирска

Министерство обороны России заявило протест США

Россия ужесточила условия въезда для граждан СНГ

ФСБ восстановила агентурную сеть в России

За год в России арестовано две тысячи милиционеров

Саратовский памятник Столыпину арестуют за долги

Вице-мэра Ставрополя пытались взорвать в автомобиле

Греф предлагает разрешить олигархам самим построить себе тюрьмы

Су-25 с "Адмирала Кузнецова" потерпел аварию во время маневров



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact