Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Дочь погибшей россиянки сама вытащила свою мать из-под завалов
7:04PM Monday, Oct 11, 2004
25 сентября Светлана Ахмедова из Альметьевска с мамой Анной Васильевной прилетела отдыхать в Табу. Домой она возвращается одна. "Когда все взорвалось, - рассказала она газете, - мама была в ванной, а я в комнате. Стояла около кровати". Это и спасло Светла

До сих пор нет никаких сведений о судьбе 9 россиян, отдыхавших в египетском отеле Taba Hilton, где в ночь с четверга на пятницу прогремел взрыв. Не исключено, что в результате терактов они погибли.

"Посольство РФ в Каире и, в частности, сотрудники его консульского отдела продолжают активные усилия по выяснению судьбы девяти россиян, которые до сих пор числятся пропавшими без вести в результате взрыва в отеле в Табе", - сообщил заведующий консульским отделом посольства России в Египте Сергей Степанов.

Однако по данным Российской ассоциации туристических агентств (РАТА), которая ссылается на туркомпанию "Пегас туристик", бронировавшую места в отель Hilton, остается неизвестной судьба семи россиян, отдыхавших в Табе.

Накануне был опознан труп Анны Ахмедовой, 1946 года рождения из города Альметьевска в Татарстане. Дипломаты проверяют показания свидетелей о том, что в результате взрыва в гостинице Hilton у границы с Израилем погибла еще одна гражданка России. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Михаил Троянский сообщил РИА "Новости", что вторая погибшая - служащая отеля. Ее тело пока официально не опознано и имя не называется.

В ходе работ по разбору завалов в отеле Hilton обнаружении еще 20 неопознанных трупов.

В воскресенье утром в Россию из Египта прибыли 190 российских туристов, отдыхавших в Табе. Раненых среди них нет, большинство в момент взрыва находилось вне отеля. Корреспонденту "Коммерсанта" удалось пообщаться с одной жертвой теракта - дочерью погибшей жительницы Татарстана Анны Ахмедовой.

25 сентября Светлана Ахмедова из Альметьевска с мамой Анной Васильевной прилетела отдыхать в Табу. Домой она возвращается одна. "Когда все взорвалось, - рассказала она газете, - мама была в ванной, а я в комнате. Стояла около кровати". Это и спасло Светлане жизнь: вместе с кроватью взрывной волной ее выбросило из окна седьмого этажа на землю.

Светлана ничего себе не сломала и даже, как она говорит, не поцарапалась. Между тем обе ее руки - в огромных шрамах. "Это я полтора часа копалась в развалинах, искала маму, - говорит женщина. - И нашла".

По словам дочери, Анну Ахмедову придавило обломком стены. "Мама кричала из-под развалин, звала меня, а потом, когда начался пожар, стала кричать, чтобы я бросила ее и уходила. На ее ногах лежала огромная каменная глыба. Рядом появился спасатель, я стала кричать ему: "Давай сдвинем эту глыбу, ты вон какой здоровый, у нас получится". Но он не понимал по-русски и сразу куда-то ушел", - рассказывает Светлана Ахмедова.

Ту глыбу она отодвинула сама. Маму Светланы отвезли в клинику, дочери разрешили находиться с ней. "А потом врач мне сказал: "Выйдите, пожалуйста". И через несколько минут вышел в коридор и говорит: "Ваша мама умерла", - Светлана снова плачет. "Мне кажется, - говорит она, - что, если бы я не вышла из операционной, маму бы спасли. Ну зачем я вышла?"

По словам Светланы, ее мама ни разу в жизни не видела моря: "И я пообещала ее свозить к морю, и свозила. Своими руками на смерть отправила!"

Тело Анны Ахмедовой обещают доставить в Россию через одну-две недели.

30 россиян из взорванного отеля решили продолжить отдых на прежнем месте. Как сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, всех их поселили в находящемся неподалеку от взорванной гостиницы отеле Marriott.

Большинству россиян, которые отдыхали в Табе в момент теракта, рассказать о нем нечего. Семья Логиновых из Владимира в момент взрыва была на пляже. "Это ты был на пляже, - перебивает мужа Льва Алена Логинова. - А мы с Кристиночкой были в парке". "Кристина - это моя старшая дочь", - уточняет Алена Логинова, радостно улыбаясь. Ей обиженно возражает супруг: "Зато Эдуард был со мной". "Я вообще не испугался", - добавляет трехлетний Эдуард Логинов.

Когда корреспондент газеты спросил семью, не намерены ли они хотя бы на время перестать выезжать из родного города, потому что везде теракты и везде опасно, Алена Логинова ответила не задумываясь: "Ездили, ездим и будем ездить. Во Владимире скучно".

Петербуржцы Юрий и Людмила Проспуевы тоже были в момент взрыва на пляже и тоже должны были улететь домой вечером в субботу. "Задержали рейс на четыре часа, не повезло нам", - говорит Юрий Проспуев.

"Если бы мы сидели тогда в гостинице, повезло бы меньше", - возражает ему жена. Москвича Сергея Теребулина взрыв застал именно в гостинице. "20 метров от эпицентра", - говорит он. Теребулин сидел в кафе в соседнем с местом взрыва гостиничном крыле. От взрыва в кафе обвалился гипсокартонный потолок. "Но мы сидели возле колонны, такой же, как здесь в аэропорту, и на нас потолок не упал", - добавляет турист.

Одного из пострадавших россиян не могут найти. "Консул посоветовал готовиться к худшему"

Накануне корреспондент газеты связался с родственниками одного из пропавших без вести в Египте российских туристов - Максима Горбача. Его сестра Татьяна Богданова рассказала, что пострадавшим никто не помогает.

"Еще утром в пятницу нам сообщили, что Максим - среди пострадавших, он в Эйлате, в больнице "Йосефталь", и с ним все в порядке, он не в тяжелом состоянии. А Таня, его жена, вообще не была в списке пострадавших. Эта информация и поддерживала нас весь день, - рассказала Татьяна Богданова. - Утром в субботу в компании "Пегас" нам сообщили, что Максим вместе с остальными туристами должен вылететь в Москву. Но уже через два часа все резко изменилось. Вдруг оказалось, что Максим - в списках пропавших без вести. И вот уже несколько дней мы не можем его найти ни среди мертвых, ни среди живых".

"Мы звонили в "Пегас", пытались выяснить, почему нам давали неверную информацию. Они рассказали, что некоторые очевидцы видели, как Максима выносили на носилках и потом увозили на машине с израильскими номерами", - говорит женщина.

В компании "Росно" им сказали, что Максима Горбача могли с кем-то перепутать - среди пострадавших было много русскоговорящих израильтян, и кроме того, Максим смуглый, говорит его сестра.

Жена пострадавшего Татьяна обращалась к российскому консулу Степанову, который находится в Шарм-эш-Шейхе. "Он был очень невежлив, ничем не помог и посоветовал готовиться к худшему, - рассказывает сестра Максима. - А про информацию о том, что Максима увозили в Израиль, сказал, что у Тани слишком богатое воображение. В посольстве Израиля нам дали телефон их дипломата, который находится в Табе. Он сообщил, что Максим Горбач египетско-израильскую границу не пересекал, его нет ни в одной из больниц Израиля и в Израиле вообще".

"Но все-таки те туристы, которые вчера прилетели в Москву, рассказали нам, что сами видели, как Максима выносили из гостиницы. Поэтому у нас все еще есть надежда", - говорит она.

По ее словам, супруга Максима Татьяна своими силами пытается найти мужа, ездит с его фотографиями по больницам. А ее, вместо того чтобы помочь, пытаются отправить в Москву. Менеджер отеля Hilton хочет, чтобы она улетела. У нее нет ни денег, ни вещей, "Пегас" не собирается ей помогать. Разбор завалов уже закончился, и они собираются вообще закрыть это дело. Сначала ей обещали предоставить выделенную линию интернета, телефон, но ничего не дали.

"Ее даже нигде не поселили - номер в отеле не дали и не собираются ничего оплачивать. Слава богу, там отдыхала одна знакомая - она поселила Таню в своем номере и помогает, везде ездит с ней. Больше никто! Всем безразлично", - говорит сестра Максима Горбача.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Россияне не испытывают неприязни к лицам других национальностей
  • Подмосковных милиционеров задержали по подозрению в сговоре с разбойником
  • Екатеринбург отправит трудовых мигрантов в специзолятор
  • Между Москвой и Питером начнут ходить двухэтажные поезда
  • Лужков откроет в Москве сеть "народных ресторанов"
  • Московские власти создают конкуренцию среди добровольных осведомителей
  • До конца года российские ВВС и РВСН ждут масштабные сокращения
  • В Японском море дрейфует российское судно со сломанным двигателем
  • Мэром Магадана избран Владимир Печеный
  • Главы МИД России и Ирана договорились о поставках ядерного топлива для АЭС в Бушере
  • На Сахалине и Курилах состоялись выборы депутатов областной думы
  • В Магадане завершилось голосование на выборах мэра города
  • В убийстве девушки в Москве просматривается почерк прошлогоднего душителя
  • Россияне ждут нападения со стороны США
  • Хулиганы обстреляли бронированный автомобиль руководителя Московского Дворца Молодежи
  • Российские туристы, прервавшие отпуск после теракта, вернулись из Табы в Уфу

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Лучшие дворники Москвы отдохнут за границей

Los Angeles Times: архитектор советской перестройки озабочен отступлением Путина от демократии

4000 студентов и аспирантов РУДН могут быть призваны в армию

При проверке готовности воронежской милиции к борьбе с террором в аэропорт проник "взрывник"

Въезд на автомобиле в центр российских мегаполисов может стать платным

Судье, рассматривающему дело о взыскании с ЮКОСа 40,6 млрд рублей штрафа, дали отвод


В Дагестане задержан участник нападения на республику в 1999 году

Пуманэ могли забить до смерти его сообщники, которые наняли его для перевозки взрывчатки

В Москве ожидаются первые заморозки и снег

В суде продолжится допрос свидетелей по делу Ходорковского и Лебедева

Спецоперация в Ингушетии: убиты 3 боевиков, ранены 8 мирных жителей

В Иркутской области автомобиль "Жигули" протаранил ГАЗ-4301: 5 погибших, 2 раненых

В Назрани начался бой между федералами и боевиками Шамиля Басаева

МИД России надеется, что выборы президента консолидируют Афганистан

В Москве прошел форум юных послов мира, посвященный памяти погибших в Беслане

Федеральные войска вступили в бой с бандгруппой в Шалинском районе

Пограничники приоткрыли КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией

На выборах депутатов в Иркутске зафиксированы нарушения

Парад московского студенчества в Москве собрал 8 тыс. учащихся вузов

Белорусские студенты выразили протест режиму Лукашенко у посольства в Москве

На Камчатке тягач унесло в море - поиску жертв мешает шторм



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact