Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Herald Tribune: Ельцин озабочен сворачиванием демократии при Путине
3:32PM Friday, Sep 17, 2004
Американская газета The International Herald Tribune пишет, Борис Ельцин, первый постсоветский президент, в четверг выступил с завуалированным предупреждением о том, что решение президента Владимира Путина о присвоении новых широких полномочий после бесла

Иностранная пресса в пятницу комментирует реакцию первого президента России Бориса Ельцина к последним инициативам Владимира Путина. Накануне Ельцин впервые публично выразил свое отношение к ним в интервью еженедельнику "Московские новости".

Американская газета The International Herald Tribune пишет, что Борис Ельцин, первый постсоветский президент, в четверг выступил с завуалированным предупреждением о том, что решение президента Владимира Путина о присвоении новых широких полномочий после бесланского кризиса может повлечь за собой сворачивание демократических свобод.

"Мы не позволим себе отказаться от буквы, а главное, от духа той Конституции, которую приняла страна на всенародном референдуме в 1993 году", - заявил 73-летний Борис Ельцин в интервью газете "Московские новости".

"Удушение свобод, свертывание демократических прав - это и есть победа террористов", - сказал Ельцин, добавив, что только демократическая страна может успешно вести борьбу с терроризмом.

Ельцин выразил надежду на то, что Россия будет стоять плечом к плечу с другими цивилизованными странами в борьбе с террором.

Поводом для комментариев Ельцина послужило обнародование Путиным планов по отмене прямых выборов региональных губернаторов в России и выборов независимых кандидатов по одномандатным округам в Госдуму.

Эти изменения, как ожидается, помогут таким партиям, как "Единая Россия", и нанесут удар по менее крупным либеральным партиям, которые имеют лишь единицы своих представителей в парламенте.

Европейские страны и США подвергли критике заявленные Путиным меры, озвучив обеспокоенность тем, что они ослабят демократию и отодвинут Россию назад, к советскому прошлому.

Ельцин, который ввел конституцию, основанную на демократических реформах, назначил Путина своим преемником до своей отставки 31 декабря 1999 года в связи с ухудшением состояния здоровья и падением рейтингов.

Временами он подвергал критике политику Путина, однако его последние критические замечания в отношении нового режима, хотя и завуалированные, являются самыми суровыми.

Ельцин назвал бесланский кризис "водоразделом" для России. "Мы все другие. И страна другая после этой трагедии", - заявил он.

Российское правительство связало бесланский теракт с сепаратистами из Чечни и международными террористическими организациями.

Ельцин начал первую чеченскую войну в 1994-1996 годах, а позднее назвал ее своей величайшей политической ошибкой. Вторая война началась на закате его президентства и была инициирована его премьер-министром Путиным.

Путин не раз объявлял об окончании второй чеченской войны и победе в ней, однако до сих пор ежедневно обе стороны продолжают нести потери.

В это время в Вене в четверг ОБСЕ обвинила Россию в непредоставлении полной и своевременной информации по захвату заложников в Беслане, а телевизионные СМИ - в слабом освещении событий, что наносит удар по демократии и разжигает общественное недоверие. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Другое издание, австрийская газета Der Srtandart, публикует на своих страницах интервью с бывшим советником Ельцина по юридическим вопросам Михаилом Красновым. Он высказывает свое мнение о том как преемник Ельцина нарушает Конституцию своими планами по ее реформированию.

По мнению Краснова, в первую очередь, нарушают Конституцию Российской Федерации.

"План по реформированию порядка выборов в Думу - исключительно по партийным спискам - Конституции соответствует. Но что плохо, так это то, что вектор политики определяет один-единственный политический субъект вместе со своим бюрократическим окружением. Что он не определяется народом, и это уже не совсем демократия. Для поиска компромисса демократическим путем у нас отсутствуют политические субъекты", - говорит экс-советник первого президента.

По мнению Краснова, что касается назначения губернаторов, то Путин переступает через рамки Конституции.

"Я не ожидал от него подобного шага. Нарушается не только активное и пассивное избирательное право. Налицо непосредственное вмешательство в компетенцию субъектов Федерации. Сразу из трех статей Конституции следует, что формирование региональных органов власти является исключительной прерогативой самих субъектов Федерации. Центр может участвовать в обсуждении исключительно общих принципов (правил игры) построения власти, но не в формировании ее органов, как того сейчас хочет Путин. В конечном счете, это вопрос для Конституционного суда. Но я не думаю, что нынешний режим допустит обращения к нему".

Как отметил Краснов, хотя в России до сих пор еще не было никакой демократии, но имелся вектор демократического развития, хотя бы умозрительный. Теперь же мы изменили вектор в направлении иерархической модели.

"Сторонниками такой модели являются Лукашенко (президент Белоруссии) и нынешняя кремлевская администрация - ошибочно полагая, что таким образом легче и надежнее навести порядок в стране, а также бороться с терроризмом", - пояснил Краснов.

"У нас приблизительно то же самое, что в 1960-е называли "социализмом с человеческим лицом", я бы сказал: "либеральная советская власть". (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Юрий Буданов может выйти на свободу через полгода
  • Комитет "2008: Свободный выбор" обвинил Путина в перевороте
  • МВД России создает иммиграционную инспекцию
  • Горбачев: Под видом борьбы с терроризмом в России начался откат от демократии
  • Политсовет СПС принял заявление, в котором мягко покритиковал Путина
  • Во время пожара на танкере погибли четыре человека
  • При взрыве на нефтяном танкере в Якутии погиб один человек
  • Сотрудники ЖКХ Петропавловска-Камчатского приостановили забастовку
  • В Якутии взорвался танкер, семь человек пропали без вести
  • Ключевой свидетель обвинения по делу "ЮКОСу" дал показания суду
  • МИД России: Великобритания должна ответить за Березовского и Закаева
  • Ельцин напомнил Путину о конституции
  • В Новороссийске установили памятник дорогому Леониду Ильичу
  • Питерские оперативники инсценировали заказное убийство
  • ООН предупреждает: России грозит дефицит мужчин
  • Юрий Лужков будет работать в М4

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В Подмосковье в ДТП погибли четыре человека

МИД РФ опровергает предположения об охлаждении отношений между Москвой и Вашингтоном

В Чечне действуют до 300 арабских наемников

В России с начала года на пожарах погибли более 11 тысяч человек

В Москве у метро "Выхино" найдено взрывное устройство

В Ингушетии спецназ освободил 68-летнего заложника, похищенного 12 лет назад


Американские конгрессмены прибыли в Москву в связи с событиями в Беслане

Руководство ОГВ на Северном Кавказе не удивлено признанием Басаева: там все знали

Список пострадавших от теракта в Беслане

Жертвы Беслана не могут получить помощь, которую собирают по всему миру

В подмосковных Люберцах обнаружен склад со взрывчаткой

ФСБ задержала подрывника-араба из группировки Басаева

Басаев взял на себя ответственность за несколько терактов

В Якутии удалось потушить пожар на танкере: 1 погиб, 6 пропали без вести

В Москве резко похолодает, но к выходным вновь потеплеет

Аслаханов: в дни трагедии в Беслане Путин согласился выпустить боевиков, участвовавших в ингушском рейде

В Якутии взорвался танкер: 7 человек пропали без вести

МИД России упрекает Лондон в пособничестве антироссийской деятельности Закаева и Березовского

"Комитет-2008" предупреждает об опасности конституционного переворота в России

Телевизионную аудиторию в России будет измерять компания AGB Television

В школы Беслана в четверг пришло уже больше детей, чем накануне



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact