Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Свидетельства очевидцев: боевики подманивали детей шоколадками
10:15AM Thursday, Sep 2, 2004
Через полчаса после начала праздничной линейки, в 9 утра, к зданию школы подъехал военный грузовик ГАЗ-66 в сопровождении милицейской машины

Утром первого сентября в бесланской школе N1 в Северной Осетии все было как обычно. На праздничной линейке учителя пожелали ученикам здоровья и хороших отметок в новом учебном году, стоявшие чуть сбоку родители махали своим детям, те смеялись, толкались и, как обычно, не хотели стоять спокойно.

Через полчаса после начала праздничной линейки, в 9 утра, к зданию школы подъехал военный грузовик ГАЗ-66 в сопровождении милицейской машины. Как сообщают "Известия", милицейскую машину вместе с находящимся в ней милиционером террористы захватили по пути к школе. Из машин выскочили полтора десятка вооруженных людей, среди которых было несколько женщин.

Роза Дудиева, бабушка первоклассницы Миланы, рассказала "Коммерсанту": "После линейки дочь с детьми зашла в здание школы, а я задержалась во дворе поговорить с учителями. В этот момент во двор въехал тентованный военный грузовик, из которого выскочили люди в камуфляже и масках. Были видны только их глаза и бороды. Стреляя, они рассекли надвое собравшуюся во дворе толпу. Тех, кто оказался ближе к школе, боевики загнали внутрь здания, остальные, в том числе и я, успели спрятаться за невысоким забором. Мы выглядывали, пытаясь выяснить, что с нашими детьми, но подойти ближе не решались. Боевики, оставшиеся караулить у входа, на чистом русском языке кричали нам: "Русские, русские, идите сюда, не бойтесь". Один из них пытался даже подманить школьников шоколадкой.

По данным "Коммерсанта", террористы приехали в Беслан со стороны селения Хурикау. В село они пришли пешком из леса, который тянется до самой границы с Малгобекским районом Ингушетии. Возле Хурикау они захватили в заложники местного участкового Султана Гураджева, который утром поехал в Ингушетию, чтобы отремонтировать машину родственника. А потом захватили ГАЗ-66 одного из местных жителей. Майору Гураджеву каким-то образом удалось сбежать от террористов. Именно с его слов стало известно общее количество боевиков: 18 человек, из которых две женщины-шахидки, кроме того, у них было две собаки. Газета полагает, что животных террористы взяли с собой в качестве живых газоанализаторов: собака гораздо быстрее человека почувствует отравляющий или снотворный газ.

Рассказывает ученик 10-го класса Заур Дзафаров, которому удалось вырваться из школы: "Мы стояли спиной к улице и не заметили, как подъехала машина. Увидели только, как из нее начали выпрыгивать люди, а впереди шли мужчины в масках. За ними бородатые в камуфляже и две женщины в черной одежде. Они бросали какие-то гранаты, стали стрелять и окружать нас. Я схватил маленькую сестру и побежал в сторону деревьев. В нас никто не стрелял. Боевики только кричали, чтобы мы вернулись".

Ученик 6-го класса, которому также удалось бежать, утверждает, что по нему стреляли. "Я как их увидел - они мне сразу не понравились: такие все в черных масках. Ну я и решил, что надо бежать отсюда скорее". По быстро бегущему отчаянному ученику террористы открыли огонь. Но он успел юркнуть за кирпичный отступ.

"На моих глазах они убили только одного человека, - рассказывает очевидец Руслан Бороев. - Какому-то парню выстрелили прямо в голову, он до сих пор в школьном дворе лежит. Потом, загнав заложников в школу, несколько боевиков начали выгружать из машины какие-то большие ящики". В ящика были гранаты, самодельные бомбы, а также противопехотные мины МОН-50 и МОН-100. Согнав заложников в спортзал школы, боевики заминировали здание. Самые мощные заряды размещены в спортзале, где находятся заложники.

"У меня в школе сестра Роза, - рассказывает Зинаида Тедзоева. - Уже несколько часов не могу до нее дозвониться. Дети, которые сбежали из школы, рассказали, что боевики отобрали у всех мобильники. Но я надеюсь дозвониться.

"Как вы думаете, если пустят газ, как в "Норд-Осте", живые останутся? - неожиданно спрашивает она.

Параллели с "Норд-Остом" возникают у всех. Один из милиционеров с "Калашниковым" через плечо заявил корреспонденту британской The Guardian, что у него там сын. "Жизнь ребенка бесценна, и для спасения их жизней я сделаю все, что в моих силах. Но если в Москве прикажут начать штурм, я сам убью того, кто отдаст такой приказ".

Ссылки по теме:

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Отбор присяжных по делу Пичугина отложили до 22 сентября
  • ГУВД опровергло сообщение о найденном в Москве грузовике с напалмом
  • В Москве задержан военный грузовик с напалмом
  • Путин призвал Турцию к совместной борьбе с терроризмом
  • Путин с нетерпением ждет поездки в полюбившуюся ему Турцию
  • Угроза взрыва на Курском вокзале Москвы оказалась ложной
  • С Курского вокзала Москвы экстренно эвакуируют пассажиров
  • Станция метро "Рижская" возобновила работу в обычном режиме
  • Московские школы взяты под круглосуточную охрану
  • Станция метро "Рижская" возобновит работу утром 1 сентября
  • Бомба на Рижской была начинена металлическими болтами
  • В районе Рижской площади парализовано дорожное движение
  • Возле метро "Рижская" в Москве взорвались два автомобиля. Погибли восемь человек
  • Прихожанам отдадут 13 храмов в центре Москвы
  • Против мэра Краснодара возбуждено уголовное дело
  • Путин назначил нового главного защитника гостайны

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Именами погибших в Беслане бойцов МЧС назовут улицы подмосковного Жуковского

Вновь открыта граница между Россией и Грузией

Установлены личности некоторых боевиков, захвативших школу в Беслане

В больницах остаются 36 пострадавших при теракте у метро "Рижская"

Российский Красный Крест готов отправить в Беслан 25 психологов и 60 сестер милосердия

Владимир Путин отложил визит в Турцию в связи с событиями в Беслане


В пригороде Грозного взорваны два фугаса: погибли 2 офицера федеральных сил, еще 7 человек ранены

В Назрани задержан участник рейда боевиков на Ингушетию

Трагедия Дубровки не должна повториться в Беслане, заявляют правозащитники

При захвате школы в Беслане погибли 7 человек

Среди террористов, захвативших школу, - осетины, ингуши, чеченцы и русские

Родственники заложников всю ночь провели у здания школы

В Беслане, по уточненным данным, захвачены в заложники 354 человека

Хроника захвата заложников в школе города Беслана в Северной Осетии

Леонид Рошаль вышел на контакт с боевиками, захватившими школу

Последние данные ФСБ: в школе удерживаются около 300 заложников

Бандиты отказались передать заложникам воду, питание и лекарства

На юге Москвы задержан военный грузовик с напалмом

Школу в Беслане захватили боевики "Риядус-Салихьийн", утверждает The New York Times

В Беслан прибыл доктор Леонид Рошаль

С террористами, захватившими школу, ведутся переговоры. Они попросили воды и еды



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact