Лидер экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" Али аль-Баргути  арестован израильскими спецслужбами. 
  
Как сообщает AFP, 35-летний аль-Баргути и его помощник Лабиб аль-Баргути был арестован ночью со среды на четверг в поселении Аль-Амаари в окрестностях Рамаллаха. 
Али аль-Баргути считается одним из наиболее влиятельных палестинских лидеров на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. 
Экстремистская организация "Бригады мучеников Аль-Аксы" называет себя  боевым крылом движения "Фатх", которым непосредственно руководит Ясир Арафат. 
"Бригады мучеников Аль-Аксы" неоднократно нарушали призывы Арафата к прекращению терактов против Израиля. 
На прошлой неделе 21 боевик "Бригад" был изгнан из штаб-квартиры Арафата в Рамаллахе. 
Али аль-Баргути был среди тех, кто покинул штаб-квартиру палестинского лидера. 
"Арафат нас покинул, это преступление, - заявил тогда аль-Баргути. - Прежде всего, мы - члены "Фатх", и он должен защищать нас". 
По словам активиста "Бригад мучеников Аль-Аксы", палестинский лидер действовал под диктовку Израиля, который угрожал ему атаковать "Мукату", сообщает ИТАР-ТАСС. 
"В настоящее время мы предоставлены сами себе, и каждый пытается найти убежище", - сказал аль-Баргути, проведший вместе с другими своими соратниками около трех лет в резиденции Арафата, скрываясь от израильских властей. 
Сам Ясир Арафат находится в израильской блокаде и не покидал свою резиденцию с декабря 2001 года. По данным израильских источников, в резиденции Арафата укрываются от 20 до 40 активистов палестинских радикальных группировок, разыскиваемых Израилем по подозрению в террористической деятельности против еврейского государства.
Ссылки по теме: