Крупная железнодорожная катастрофа произошла в четверг в КНДР в 50 километрах от китайско-северокорейской границы, сообщает РИА "Новости".
Как передало сеульское агентство Ренхап со ссылкой на  китайские источники, на станции Йончхон в 50 км к северу  от
Пхеньяна (провинция  Пхенан-Пукто) произошел взрыв в результате столкновения  поездов, перевозивших сжиженный газ и бензин. 
Катастрофа произошла через несколько часов после того, как руководитель этой страны Ким Чен  Ир проследовал по тому же пути на своем литерном поезде в Пхеньян из Пекина, где встречался с руководством Китая. 
Северокорейские СМИ, как обычно, не сообщают о числе пострадавших, отмечая лишь, что их число - значительно.
По словам очевидцев, взрыв привел к сильнейшим разрушениям, "территория словно подверглась массированной бомбардировке". Железнодорожная станция полностью разрушена. Район, где произошла железнодорожная катастрофа окружен силами безопасности. Власти приступили к расследованию причин столкновения поездов. 
"Мы пока не получали официальной информации по поводу инцидента. Сообщения проверяются", - сообщил Reuters представитель Министерства унификации Южной Кореи в Сеуле.
Ким Чен Ир крайне редко наносит зарубежные визиты - северокорейский лидер принципиально не летает на самолетах, а путешествует лишь поездом. В Китае он обсуждал вопросы, связанные ядерной программой КНДР.
Ссылки по теме: