![]() |
|
||
.
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
В России прорабатывают идею "православного банкинга", заявил представитель РПЦ
8:18PM Thursday, Dec 11, 2014
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в четверг в эфире авторской программы "Вечность и время" на телеканале "Спас", заявил, что в России создана рабочая группа, которая обсуждает технические параметры финансовой системы, основанной на православных принципах. "Некоторые говорят о православном банкинге, некоторые - о более широком круге возможностей", - пояснил священник, слова которого приводит ТАСС. Эта идея, сказал он, начала собирать вокруг себя специалистов: "Для кого-то сегодня вера и принципы, собственные представления о будущем оказываются важнее денег". Протоиерей также сообщил, что по-своему выразил протест против ростовщичества. "Я либо закрыл, либо обнулил, если не удалось закрыть, все свои личные счета, которые предполагали хотя бы минимальный банковский процент", - заявил Всеволод Чаплин. При этом он отметил, что не призывает никого так поступать, потому что многие люди живут гораздо тяжелее, чем он. В то же время священник указал на то, что люди, получающие кредит, должны помнить об ответственности, в том числе перед своими близкими, которые могут в результате пострадать. А говоря о кабале, в которую попадают взявшие заем у банков под большие проценты, Чаплин подчеркнул, что "самое лучшее - это все-таки положить по крайней мере некоторые пределы ростовщичеству, и государство здесь должно сказать свое слово". Напомним, что месяц назад глава ОВЦО, выступая на встрече с членами клуба "Русский предприниматель", призывал к дискуссии по поводу того, как сделать российскую экономику более независимой. При этом Чаплин указал на пример мусульман, которые отказались от ростовщичества, ссудного процента, что не убавило у исламского банкинга эффективности. Священник предложил подумать над тем, "может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния".
На его взгляд, необходимо было бы отказаться от диктата по отношению к отечественной экономике тех глобальных центров, "которые все больше и больше проявляют свою недружественность". Важно было бы также избавиться от тех валют и экономических инструментов, "которые связаны с недружественными нам центрами", и "закрутить мировую экономику по нашим собственным правилам".
Чему в банковском деле можно поучиться у мусульман Мусульманам запрещено ростовщичество, и поэтому традиционные кредиты и депозиты, на которые начисляются проценты, вне закона. Равно как и облигации - процентные бумаги. Взамен традиционных банковских и инвестиционных продуктов в исламском мире существует целый ряд своих специфических форм. Это и "мушараба" - взаимоотношения, при которых кредитор становится партнером по бизнесу и участвует в прибыли (если она есть), и "кард уль хасан" - беспроцентная ссуда, возвращая которую, заемщик добровольно вознаграждает кредитора, исходя из собственных представлений о справедливости. Есть и специфические ценные бумаги - "сукук", которые не имеют фиксированного процента и доходность по которым также является определенной долей от прибыли, полученной заемщиком. Широкое развитие получили так называемые исламские банки, которые с конца 60-х годов прошлого века действуют в Малайзии и практически во всех арабских странах. Сравнительно недавно появились исламские банки в Европе, где довольно велика доля населения, трепетно относящегося к законам шариата. В поисках новых клиентов целый ряд крупных традиционных европейских банков предлагает специфические продукты. Среди них, например, французский Societe Generale. Есть у мусульман и своеобразный аналог Всемирного банка - Исламский банк развития (IDB). Он был образован в 1975 году в основном на деньги арабских государств, получавших сверхдоходы от продажи нефти, цены на которую взлетели в результате нефтяного кризиса начала 1970-х. Только в последние несколько лет банк принял участие в финансировании ряда крупных коммерческих и инфраструктурных проектов на территории Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и Киргизии.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Рентгеновский телескоп NASA NuSTAR сделал уникальное ФОТО Солнца
Таиландский министр отрицает наличие тюрем ЦРУ в стране Власти Таиланда согласились вырезать из скандального фильма сцену с портретом Гитлера Таиландские врачи спасли ногу россиянину, попавшему в ДТП Вирус Эбола унес жизни 6388 человек, число зараженных приближается к 18 000 и продолжает расти Израильские врачи сообщили, что смерть палестинского министра Абу Эйна не была насильственной "Сколково" поможет очистить воды священной индийской реки Ганг, куда ежегодно сбрасываются сотни тонн промышленных отхо Китай вывел на орбиту исследовательский спутник "Яогань-25" и готовит к запуску ракету "Великий поход-6" Генпрокуратура Украины назвала число погибших силовиков в "котле" под Иловайском В Донецке и Луганске в ожидании переговоров с Киевом утверждают, что отводят артиллерию от линии фронта Без "стены" на границе с РФ не видать Украине безвизового режима с ЕС, объявил Яценюк Путин в Нью-Дели объявил об обширных планах сотрудничества с Индией - подписан большой пакет документов Сотрудники аэропорта Донецка просят устроить их на работу в России В Германии злоумышленники на угнанном бульдозере снесли памятник на месте одного из концлагерей Испытания новой лазерной пушки на американском корабле в Персидском заливе превзошли ожидания Пентагона В Лондоне акция в поддержку протестующих в США вылилась в беспорядки - более 70 задержанных (ВИДЕО)
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |