Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Воспитанники международной школы-интерната в Иваново начали голодовку
11:50PM Friday, Jan 9, 2004
Воспитанники международной школы-интерната в Иваново начали голодовку

В Ивановской международной школе-интернате имени Стасовой в четверг началась голодовка. 10 воспитанников отказались принимать пищу в знак протеста против реализации планов перепрофилирования детского дома в Суворовское военное училище, передает "Интерфакс".

В связи с этим выпускники Ивановской интернациональной школы-интерната (Интердом) выступили с обращением к российской общественности.

"Мы не поддерживаем такой способ борьбы, но считаем, что дети имеют право защищать свой дом и свои интересы", - говорится в документе, распространенном в четверг в Москве.

Авторы обращения отмечают, что решение правительства РФ о закрытии детского дома и создании на его месте Суворовского училища инициировала администрация Ивановской области.

"Мы убеждены, что областные власти руководствовались вовсе не благом детей", - говорится в обращении.

Авторы ссылаются на текст соглашения, которое администрация Ивановской области заключила с министерством обороны РФ.

По этому договору, руководство области обязуется содержать училище за счет областных финансовых средств. "Если денег не окажется, Минобороны расформирует училище в течение полугода, а здания и территория достанутся администрации области", - отмечается в обращении.

"Наш дом находится на окраине Иваново. К территории детского дома примыкает огромный прекрасный городской парк. И, наверное, некоторым влиятельным людям очень хочется получить лакомый кусок земли и недвижимости", - считают авторы обращения. По их данным, стоимость имущественного комплекса оценивается миллионами долларов.

Выпускников школы-интерната возмущает то, что, по их мнению, "чиновники противопоставляют одних детей другим" и заявляют, что, при условии сохранения Интердома, дети военных, погибших в Чечне, лишаются возможности получить хорошее образование.

"Администрации области прекрасно известно, что Интердом готов принять всех детей, - говорится в обращении. - Образование и воспитание, которые дети получают в нашем детском доме, позволяет им впоследствии становиться студентами любых вузов. И никто не мешает им поступать после окончания Интердома в военные училища".

"Все мы выросли в стенах этого интерната, он стал нашим вторым домом. Сегодня мы можем оказаться свидетелями его гибели. Но мы верим, что наш призыв спасти один из лучших детских домов страны будет услышан", - говорится в обращении выпускников к российской общественности.

"Для нас, взрослых, решение объявить голодовку было неожиданным, дети приняли его совершенно самостоятельно, - заявила в интервью "Эху Москвы" директор школы-интерната Галина Шевченко. - Но мы понимаем, что дети вправе бороться за то, что является их домом".

По словам Шевченко, ранее воспитанники интерната написали несколько писем президенту РФ Владимиру Путину, в министерство труда и социальной защиты и другим людям, но "не получили ни одного ответа".

В единственной в своем роде Ивановской международной школе-интернате с 1933 года учились сироты и дети, чьи родители оказались в тюрьмах государств с реакционными режимами. В 1947 году школа была передана Российскому обществу Красного Креста.

С 2001 года здания Интердома считаются государственной собственностью. 19 ноября 2002 года премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал постановление "Об Ивановском суворовском военном училище", в соответствии с которым территория и здания школы-интерната передавались военным.

Правомерность правительственного постановления оспаривалась в судебных инстанциях, однако суды не нашли нарушений в действиях кабинета министров.

Областная администрация пытается уговорить детей прекратить голодовку

Представители областной администрации прибыли в Ивановскую международную школу-интернат, чтобы уговорить детей прекратить голодовку. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил один из выпускников Ивановского Интердома, журналист греческой газеты "Элефтерос типос" Вангелис Ксиротирис, который находится в интернате.

По словам Ксиротириса, представители областной администрации "предлагают детям считать эту голодовку предварительной и возобновить ее, если они не вернутся к этому вопросу в течение двух недель".

"В свою очередь дети заявили, что прекратят голодовку, если губернатор Ивановской области подпишет вместе с ними обращение к президенту РФ, - сообщил журналист. - Они потребовали встречи с губернатором, на которой будут решать этот вопрос".

Ксиротирис также сообщил, что "детей осмотрел врач, состояние их нормальное, прекращать голодовку сегодня они не намерены".

"Я думаю, что у этого конфликта будет положительный исход, - заключил журналист. - Просто решение проблемы затягивается, дети устали и решились на такой шаг".

Ссылки по теме:
По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Иск МНС к Василию Шахновскому отозван. Суд исследует обстоятельства дела
  • Под Смоленском "черный археолог" пытался взорвать отделение милиции
  • На Дальнем Востоке затонула подводная лодка Б-101
  • В порту Калининграда затонуло судно с 10 тоннами топлива
  • Россию вытеснили с ядерного рынка
  • Православный мир отмечает Рождество Христово
  • Московский рабочий погиб в снегоплавильной камере
  • В Москве совершено покушение на начальника Киевского вокзала
  • Красный флаг над Госдумой стал достаточным поводом для психиатрической экспертизы
  • Второй самолет МЧС привез в Иран палатки и обогревательные приборы
  • "Единая Россия" не видит смысла делиться портфелями председателей комитетов
  • В МВД России завершились испытания новой газовой гранаты
  • ГИБДД закроет центр Москвы для автомобилей на два дня
  • Пилотам разбившегося вертолета Александра Лебедя вынесен приговор
  • В Москве загорелось здание Театра эстрады
  • Солдат на грузовике протаранил КПП Министерства внутренних дел

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

В среду в столице ожидается сильный порывистый ветер

На Киевском вокзале Москвы под вагоном обнаружен муляж взрывного устройства

Списанная подлодка затонула при буксировке в Тихом океане

ГИБДД опровергает данные о "карательных рейдах" в отношении владельцев незастрахованных автомобилей

В Ульяновске маршрутка упала в обрыв с высоты 10 метров

Адвокатов Пичугина в четверг не пустили к их подзащитному в СИЗО


Давление на борту МКС стабилизировалось

План по выводу российских баз из Грузии нереален, считают в Генштабе

Каждый день 3 миллиона россиян пропускают работу по болезни

В Волгоградской области несколько тысяч человек остаются без света

Le Temps: Лидеры оппозиции отказываются состязаться с Путиным на президентских выборах

В рождественские праздники в Москве будет ограничено движение автотранспорта

В Чечне задержан участник нападения банды Басаева на Буденновск

В Москве 40-летний слесарь погиб в снегоплавильной камере

На Рождество в столичном регионе будет морозно

В Рождество российская милиция будет работать в усиленном режиме

Эпидемия гриппа захватывает новые регионы России

15 января Мосгорсуд рассмотрит вопрос об освобождении из-под стражи Ходорковского

Национал-большевики снова захватили здание Минюста. На этот раз в Туле

Тысячи жителей Волгоградской области встретят Рождество при свечах и керосиновых лампах

Медики требуют запретить продажу пиротехники в Москве



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact