Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Представитель РПЦ предложил Ватикану вернуться к обсуждению темы униатства
8:31PM Tuesday, Sep 16, 2014

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в эфире авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" выступил с критикой украинских греко-католиков (униатов)

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион в эфире авторской программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" выступил с критикой украинских греко-католиков (униатов).

"Уния была создана как спецпроект Католической церкви по обращению православных в католичество. Идея заключалась в том, чтобы позволить православным сохранять свой обряд, но при этом они должны были полностью принять догматы Католической церкви и подчиниться власти папы", - приводит слова митрополита портал "Интерфакс-Религия".

Там, где этого не происходило, отметил он, греко-католики прибегали к помощи гражданских властей.

"Именно при их помощи осуществлялись гонения на православных. Так было после 1596 года, когда была подписана Брест-Литовская уния, и в начале 1990-х годов, когда униаты захватывали православные храмы, пользуясь поддержкой тогдашних украинских властей. И, конечно, это измерение присутствует и в нынешнем конфликте", - заявил иерарх.

При этом, как отметил он, всякий раз, когда в Русской церкви начинают говорить о проблемах, связанных с униатами, в Ватикане говорят, что не могут повлиять на них из-за их автономного статуса. В то же время все их назначения утверждаются Ватиканом.

"Если этот проект постоянно на каждом новом этапе развития ситуации срабатывает так, как он срабатывает, значит, что-то неправильное есть в самом проекте. Может, нам с вами (с Ватиканом. - Прим. ред.) надо обсуждать сейчас на богословском диалоге не такие теоретические вопросы, как примат и соборность в Церкви, а вернуться к теме унии, чтобы понять, почему эта рана все время кровоточит, почему мы никак не можем ее заживить и исцелить", - сказал митрополит.

Он напомнил, что в 1993 году, в "разгар униатских бесчинств на Западной Украине", между католиками и православными был принят документ, в котором уния осуждается как неприемлемый метод достижения единства, "то есть, по сути дела, католики тогда официально признали, что сама идея унии была ошибочной" и "не привела к сближению между православными и католиками".

По словам архиерея, после этого готовился документ, который имел целью создать кодекс поведения православных и греко-католиков на тех территориях, где они сосуществуют вместе. Но этот документ так и не удалось подписать.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В американском Фергюсоне неизвестный выстрелил в полицейского
  • Число зараженных Эболой может достичь сотен тысяч человек, вопреки миллиардному вливанию ВОЗ в борьбу с лихорадкой
  • ООН: каждый девятый житель планеты страдает от голода, но число голодающих с годами все меньше
  • Сирийский военный самолет упал в столице Исламского халифата, 8 человек погибли
  • Дания удвоила свои территориальные претензии в Арктике
  • Власти Харьковской области выделят на пограничную "Стену" около 460 тысяч долларов, весь проект оценивается в 100 милли
  • Верховная Рада и Европарламент ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза
  • Командующий силами НАТО в Европе обвинил Россию в гибридной войне против Молдавии
  • Скидка для Берлускони: суд скостил ему 36 из 108 млн евро, которые он должен экс-супруге за три года разлуки
  • Украинская Рада приняла законопроекты президента о статусе Донбасса и об амнистии
  • Ученые из США обнаружили опасные последствия добычи сланцевого газа - вызывает землетрясения
  • Террорист-смертник взорвал автомобиль у посольства США в Кабуле, есть данные о гибели солдат НАТО
  • Разрушительный ураган в туристической части Мексики оставил без крыши над головой 30 тысяч человек
  • Для строительства нового саркофага над Чернобыльской АЭС не хватает 615 млн евро, утверждает пресса
  • На востоке Японии произошло землетрясение, два человека пострадали
  • Совбез ООН собирает экстренное заседание из-за кризиса здравоохранения второй раз в истории: будут обсуждать лихорадку

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Принц Уильям впервые публично посетил католическую Мессу

В Москве демонстрируется выставка, посвященная протоиерею Павлу Адельгейму

Интернет-петицию против "черной мессы" подписали в Оклахома-Сити более 85 тысяч человек

Представитель МЧС заявил о "противопожарном" эффекте икон

В Тверской области разгорелся конфликт между сельским священником и местными чеченцами

В автомобиле, принадлежащем Ватикану, французские таможенники обнаружили наркотики


"Русские мотоциклисты" живут верой в Бога

Первая группа паломников из Чечни отправилась на хадж раньше запланированного времени

В Канаде скончался известный историк Русской церкви

В столичной обители милосердия появится символ Японии

В Санкт-Петербурге отмечают 250-летие официального признания буддизма в России

Атеисты из Базеля требуют убрать подсветку католического храма

Папа благословил на брак разведенного жениха и невесту с внебрачной дочерью

В Москве вспоминали протоиерея Александра Меня, убитого 24 года назад

Китайское правительство недовольно отказом далай-ламы перевоплощаться

Патриарх пожелал Биробиджану сохранить "еврейский характер"

В УПЦ Московского патриархата обвиняют власти страны в уничтожении собственного народа

Патриарх обеспокоен псевдорелигиозными группами на Дальнем Востоке

Киевский патриархат следует признать экстремистской организацией, считают во Всемирном русском народном соборе

Папа Франциск заявил, что Третья мировая война "уже началась"

Якутская епархия РПЦ просит помочь богоугодному делу



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact