![]()  | 
  | 
||
| 
.
 | |||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Криминал
Гуманитарную автоколонну из России "засекли" в 20 км от украинской границы 
4:59PM Thursday, Aug 14, 2014 
 
 Гуманитарный конвой России, отправленный на Украину, замечен в нескольких десятках километров от российско-украинской границы. Корреспондент BBC Юрий Маловерьян сообщает, что колонна автомобилей остановилась в поле на расстоянии 20 км российского приграничного населенного пункта Донецк. Другие иностранные журналисты подтверждают его слова. По некоторым данным, россияне, сопровождающие гуманитарный груз, намерены разбить лагерь в поле. При этом иностранные репортеры рассказали, что россияне разрешили им заглянуть в кузовы грузовиков, ничего "запрещенного" в автомобилях сотрудники СМИ не заметили. Никаких официальных данных, которые подтвердили бы слова журналистов, пока нет ни с российской стороны, ни со стороны международных организаций. В Киеве заявили, что не знают, где находится российская колонна. 
 
 
- Из Киева, Харькова и Днепропетровска отправляют свою гуманитарную помощь на восток Украины Между тем замглавы московского бюро Financial Times Кортни Уивер, наблюдающая за передвижением конвоя, выложила в Twitter фотографию грузовика с военной техникой, написав, что "две такие малышки двигаются вслед за конвоем". В более раннем сообщении она написала, что в небе поблизости летают два российских военных вертолета со звездами. 
 
Корреспондент The New York Times Эндрю Рот подтверждает наличие вертолетов над колонной с гумпомощью, а также сообщает, что поговорил с сопровождающими, которые представились как "волонтеры", однако не сказали, от какой они выступают организации, и разрешили ему заглянуть внутрь грузовиков. 
 
Московский корреспондент The Daily Telegraph Роланд Олифант написал, что конвой остановился в поле, из автомобилей начали выгружать армейские палатки. "Выглядит так, будто они разбивают лагерь", - отметил журналист. Иностранные журналисты констатируют, что водители грузовиков с удовольствием демонстрируют сотрудникам прессы содержимое автомобилей - пока корреспонденты увидели там лишь гречку и спальные мешки. При этом репортеры отмечают, что, хотя снаружи грузовики белые, изнутри они - темно-зеленого "защитного" цвета и похожи на военные. 
 
В Киеве заявили, что не знают о месторасположении российской колонны. "У нас нет информации относительно координат местонахождения этой колонны... В любом случае эта колонна в случае приезда должна быть проверена на содержание груза, который она везет, пограничниками и представителями Красного Креста. Мы надеемся, что российская сторона выполнит все требования и не нарушит нашего законодательства", - заявил спикер информационного центра Службы национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко. Он также добавил, что в случае попытки колонны самовольно проехать на территорию Украины, "движение колонны будет заблокировано всеми силами, которые возможны". Ранее украинское агентство УНИАН, ссылаясь на данные, опубликованные в сообществе "Євромайдан Новини" в Facebook, сообщило, что гуманитарный конвой был замечен в городе Богучар (Воронежская область), недалеко от границы РФ с Луганской областью Украины. Фото белых "КамАЗов" выложены в соцсети "ВКонтакте", утверждают активисты. "Судя по всему, конвой на данный момент двигается вдоль украинской дороги по российским трассам. В случае попытки проехать через неконтролируемый силами АТО участок границы в Луганской области, "КамАЗам" предстоит проехать еще около ста километров", - говорится в сообщении. Корреспондент "Комсомольской правды" Александр Бойко, который путешествует вместе с колонной, утром 14 августа подтвердил, что конвой движется "по территории России", однако направление не уточнил. 
 Напомним, что весь вчерашний день поступали противоречивые сведения о движении "гуманитарного конвоя". На какое-то время колонна исчезла из поля зрения прессы, однако вскоре ее обнаружили неподалеку от Воронежа. Позднее сообщалось, что грузовики разместились на ночь на военном аэродроме "Балтимор" в юго-западной части города. Колонна в составе 280 грузовиков с гуманитарным грузом выехала из Подмосковья 12 августа. Российские власти подчеркивали, что доставка груза согласована с украинской стороной и проходит под эгидой МККК. При этом вопрос о гуманитарном коридоре для прохода российской колонны по-прежнему остается открытым. Где именно, когда и каким образом будет пересечена граница, пока неизвестно. Окончательно детали должны согласовать представители российского и украинского внешнеполитических ведомств, а также Международного комитета Красного Креста (МККК). Для этого руководитель подразделения МККК в Европе и Азии Лоран Корбаз посетит Москву и Киев, передавало Reuters. Как ожидается, Корбаз вылетит из Женевы уже в четверг. Представители украинского МЧС на условиях анонимности сообщили ВВС, что пересечение границы российской автоколонной произойдет в районе поселка Изварино Луганской области, расположенного в 450 км к югу от Воронежа. Между тем в Киеве накануне заявили, что ночью в среду якобы пресекли попытку российского конвоя самовольно прорваться на Украину. 
 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        
"Черные риелторы", похитившие жителя Москвы, получили до 12 лет колонии
 В Чечне на свадьбе полицейский застрелил 18-летнего юношу  На Кубани подростку, игравшему с другом в "горящую мумию", грозит 8 лет колонии  Босс 21-летней беременной американки убил ее и изнасиловал на свадьбе своей сестры  На Ставрополье казак, зарезавший двух кавказцев из-за игрушки-эспандера, получил 3 года колонии  В Екатеринбурге директора ресторана "СССР" обстреляли во время прогулки на роликах, а потом зарезали в его заведении  В Ленобласти пойман насильник, совершивший побег из колонии с опустевшими сторожевыми вышками  В Иркутске задержана хозяйка частного детсада, в квартире которой умер годовалый ребенок  Четверо курсантов Якутского речного училища, изнасиловавшие прохожую, получили по 3-4 года колонии  В Москве сотрудники ДПС остановили петербуржца, перевозившего 13 килограммов гашиша  В Таиланде ищут транссексуала после загадочного самоубийства в отеле: россиянин 7 раз ударил себя ножом в грудь  Молодая американка влюбилась в 79-летнего маньяка Чарльза Мэнсона и выходит за него замуж  В московском ресторане задержан рецидивист-"решала", возглавивший адвокатскую фирму  На Камчатке автомобиль похитителей комбикорма застрял в яме с куриным пометом  В столичном аэропорту Чили совершено крупнейшее ограбление: у инкассаторов похищено 10 млн долларов  В Забайкалье в ИВС задушен подросток, в камеру к которому посадили предполагаемого убийцу 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  | 
  |