Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COM
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу на поправку о реформе высших судов
10:10AM Tuesday, Jul 22, 2014

Конституционный суд (КС) не стал рассматривать жалобу фракции КПРФ на поправку к Конституции о реформе высших судов, заявив, что "уникальный случай упразднения двух высших судов" ему "неподведомствен"
В то же время "спецмеханизм" лишения полномочий судей Высшего арбитражного и Верховного судов сомнений у КС не вызвал
КС подтвердил, что поправки в Конституцию не могут противоречить ее положениям, а споры по этому поводу должны разрешаться в порядке конституционного судопроизводства"

Конституционный суд (КС) не стал рассматривать жалобу фракции КПРФ на поправку к Конституции о реформе высших судов, заявив, что "уникальный случай упразднения двух высших судов" ему "неподведомствен". В то же время "спецмеханизм" лишения полномочий судей Высшего арбитражного и Верховного судов сомнений у КС не вызвал. Думская оппозиция обвинила КС в том, что все чаще он принимает политические, а не юридические решения, сообщает газета "Коммерсант".

Фракция КПРФ Госдумы обратилась в КС с требованием отменить судебную реформу по упразднению ВАС и созданию единого ВС еще в начале мая. По мнению оппозиции, "судебная власть в лице ВАС и ВС оказалась подчиненной президенту и законодательной ветви власти", что нарушает Конституцию. В итоге КС отреагировал на жалобу КПРФ лишь после назначения нового состава ВС Советом Федерации.

КС подтвердил, что поправки в Конституцию не могут противоречить ее положениям, а споры по этому поводу должны разрешаться в порядке конституционного судопроизводства". Однако, отметили в суде, провести проверку по запросу нельзя до того момента, как внесенные в Конституцию поправки становятся ее неотъемлемой составной частью.

"Упразднение в ходе судебной реформы двух высших судов и создание нового ВС - уникальный случай, требующий принятия спецмер, которые должны быть направлены на обеспечение гарантий независимости и несменяемости судей", - констатировал КС. Разбираться с практикой применения спецмер КС не стал, ограничившись призывом к законодателя расширить свои полномочия. О том, что КС все чаще принимает политические, а не юридические решения, "Коммерсанту" заявил глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Поправка в Конституцию об объединении высших судов получила одобрение обеих палат парламента в ноябре прошлого года. Согласно ей, создается объединенный Верховный суд на базе Верховного и Высшего арбитражного судов. Верховный суд Российской Федерации формируется как один высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам. Действующий ВАС РФ упраздняется.

Законопроекты, внесенные Путиным в Госдуму, получили одобрение обеих палат парламента в конце января. 6 февраля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения "старого" ВС и Высшего арбитражного суда с внесением соответствующей поправки в Конституцию РФ.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Крымские власти предупреждают, что со следующей недели на полуострове может отключиться украинская мобильная связь

Пресса после заявлений Минобороны РФ: те, кому есть что скрывать, препятствуют расследованию

Хакеры заявили о вскрытии электронной почты вице-премьера РФ Аркадия Дворковича

Уволен глава московского метро Иван Беседин

Чуркин: Киев распространяет фальшивки, чтобы обвинить сепаратистов в крушении самолета

К Ройзману пришли с обыском из-за раскрытого им убийства пенсионерки


Правозащитный центр "Мемориал" и ассоциацию "Агора" принудительно внесли в реестр "иностранных агентов"

В деле об аварии в московском метрополитене появились два новых фигуранта

На Ямале оленеводы нашли вторую загадочную воронку и поделились своей версией ее появления

Депутат Селезнев нашел предлог для освобождения своего сына из американской тюрьмы

Минобороны РФ о падении Boeing на Украине: в его сторону летел Су-25, а видео с движением "Бука" - подтасовка

ВЦИОМ: к июлю число россиян, готовых признать ДНР и ЛНР, увеличилось вдвое, но присоединять Донбасс в России хотят все

Хакеры из Anonymous выполнили угрозу в адрес омских ниндзя, поехавших на Украину с геями и бамбуковыми мечами

Путин готовится рассмотреть вопросы обеспечения территориальной целостности России на фоне украинского кризиса

КПРФ обвинила в крушении малайзийского Boeing "киевскую хунту", назвав главу Украины "презиком Петькой"

Азербайджанцу Зейналову грозит 18 лет колонии за убийство москвича в Бирюлево

В поисках "человека-раба": омские СМИ пытаются установить местонахождение солдата-срочника, якобы взятого в плен на Укр

После убийства в Италии ребенка из РФ Астахов и Госдума предлагают проверять здоровье иностранных усыновителей

Издателям грозят миллиардные убытки из-за сокращения перечня учебников, рекомендованных Минобрнауки

Катастрофа в московском метро выявила парадокс: на безопасность подземки тратят миллиарды, но сам вид транспорта - "вне

Кадыров обвинил Израиль в "государственном терроризме". Официальная точка зрения Москвы более сдержанная



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact