|  | 
 | ||
| . | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Криминал
Француз исколесил Европу, в знак протеста питаясь исключительно из мусорных баков (ВИДЕО) 4:30PM Tuesday, Jun 24, 2014 
 
 Активист из Франции уже более двух месяцев колесит по Европе на велосипеде, питаясь исключительно из мусорных баков, чтобы показать европейцам, как много лишней еды попадает в пищевые отходы. Как рассказал изданию The Local Баптист Дюбанше, хотя перед своим путешествием протяженностью около 4800 километров из Парижа в Варшаву он примерно представлял, сколько европейские супермаркеты, пекарни и рестораны выбрасывают качественной еды, но и для него истинное положение вещей стало открытием. Кстати, довольно большая часть пути у находчивого борца с продуктовой расточительством еще впереди - он еще не добрался до Польши. По словам молодого человека, даже если вы осведомлены об избыточности пищевых отходов, тем не менее удивительно открыть мусорный бак и найти там большое количество пригодных для еды фруктов, овощей и йогуртов. Баптист Дюбанше стартовал из Парижа 15 апреля и уже посетил Люксембург, Бельгию, Нидерланды, Чехию. Он объездил на велосипеде и всю Германию, останавливаясь в Дюссельдорфе, Кельне, Франкфурте-на-Майне, Нюрнберге и Берлине, и всюду изучал содержимое мусорных баков. Конечным пунктом назначения француза является столица Польши Варшава, куда он надеется попасть через две недели. Во всех населенных пунктах, которые проезжает активист, он просит в пекарнях и супермаркетах отдать ему продукты, приготовленные на выброс. По его словам, общая политика компаний состоит в том, чтобы не раздавать бесплатно продукты питания, поскольку это будет иметь негативное влияние на бизнес. Иногда работники магазинов заявляют, что в мусор отправляется лишь пропавшая пища, при этом проверить их слова невозможно, так как мусорные баки супермаркет хранит на своей закрытой территории, иногда даже обнося ее колючей проволокой. 
 Идея акции пришла к 25-летнему Дюбанше, когда он путешествовал по Колумбии, а также по Юго-Восточной Азии и Таити. Именно там он столкнулся с бедностью и решил показать европейцам, как много хорошей еды они выбрасывают впустую. По пути в Варшаву француз занимается и просветительством, посещая школы и рассказывая детям о проблеме избыточных пищевых отходов и воздействии такого перепроизводства на окружающую среду. 
 
 По данным ООН за 2013 год, 842 миллиона человек в мире голодают или недоедают. Около 25 тысяч жителей Земли умирают ежедневно от голода или связанных с ним причин. Миссия Баптиста Дюбанше совпала с решением Европейского парламента объявить этот год "Европейским годом борьбы против пищевых отходов". Путем внесения изменений в маркировку продуктов питания и оказания поддержки систем производства продовольствия парламент ЕС надеется к 2025 году вдвое сократить количество пищевых отходов. По данным ООН, ежегодно примерно треть продовольствия, производимого в мире, то есть около 1,3 млрд тонн, оказывается в мусоре. Как пишет газета The Daily Mail, к примеру, британцы выбрасывают каждый года около 7 млн тонн пищевых отходов, из них миллион составляют невскрытые упаковки или нетронутая еда. В числе причин такого отношения к еде - неправильная маркировка продуктов, привлекательные предложения супермаркетов, из-за которых по акции можно получить бесплатный товар, что заставляет брать лишнюю еду, а также утрата навыков приготовления пищи, заставляющая, к примеру, выбрасывать сотни тонны картофеля и других овощей, которые требуют термической обработки. 
 По данным исследований, до половины покупаемых в супермаркетах продуктов питания отправляется в мусорное ведро - чаще всего речь идет о помидорах, грибах, моркови, яблоках, бананах. Исследователи, изучающие проблему, пришли к выводу, что люди стали переоценивать свои возможности употребить определенное количество еды и постоянно покупают больше, чем им требуется и чем они способны съесть. Организации, участвующие в борьбе с пищевыми отходами, пытаются заставить людей пересмотреть подход к закупке продовольствия. 
 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме 
Беглого педофила Литовченко задержали на Украине. Он успел убить еще одну девушку  На Монблане воры "разули" альпиниста во время восхождения  В Калининграде сожгли внедорожник регионального министра спорта, которого в выходные ранили ножом  В Петербурге осуждены неонацисты из банды NS/WP, которые убивали иностранцев и сожгли заживо бродяжек  Красноярский риелтор изнасиловал и сжег клиентку, попросившую вернуть задаток  В аэропорту "Внуково" вооруженные грабители отняли у пассажира 20 миллионов рублей  В США из сексуального рабства освобождены 168 детей  В Минобрнауки открестились от московского института, ректор которого руководил бандой сутенеров  В Харькове в столкновениях сторонников Евромайдана с милицией пострадала женщина (ВИДЕО)  В Поволжье сотрудник ФСИН через заключенного искал киллера для бывшего мужа своей сожительницы  В Москве арестованы студенты из неонацистского движения "Реструкт", подозреваемые в убийстве кавказца  На Сицилии в рамках операции "Апокалипсис" арестованы 95 мафиози  В Приморье виновник ДТП с пятью жертвами получил 9 лет колонии  Ректор московского вуза задержан за организацию сети борделей  В Китае казнят многодетного инвалида, убившего двух чиновников после принудительной стерилизации его жены  Житель Камчатки избежит ответственности за секс с восьмиклассницей, женившись на ней 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | ||
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact | |