В южнокорейском городе Кванджу во вторник перед судом предстали 15 членов экипажа  парома "Севол", крушение  которого в апреле унесло жизни более 300 человек, в основном детей, сообщает агентство Reuters. Всех их обвиняют в  непреднамеренном убийстве  и халатном отношении к своим служебным обязанностям.  По данным  CNN, на слушаниях будут присутствовать не менее 90 родственников жертв катастрофы. 
Родные погибших встретили 68-летнего  капитана судна  Ли Чжун Сока, когда он вошел в зал суда,  криками "Убийца!". Ему и еще троим членам командования судна, обвиняемым в непреднамеренном убийстве,   грозит максимальное наказание в виде смертной казни. Двоим подсудимым   были предъявлены обвинения в бегстве с корабля, их ждет наказание вплоть до пожизненного заключения. Девять членов экипажа обвиняются в халатности. По версии следствия, капитан, двое штурманов и главный инженер парома переоделись в гражданскую одежду и покинули тонущее судно,  убедив пассажиров оставаться на своих местах. 
Один из дежурящих у суда родственников жертв крушения держал табличку, обращенную к виновным в гибели пассажиров: "Вы не люди, вы хуже животных".  У здания суда произошли потасовки между полицейскими и родными погибших, пытавшимися прорвать оцепление.
Паром "Севол", шедший из порта Инчхон на остров  Чеджудо,  затонул у Юго-Западного побережья страны  16 апреля.  На борту судна находились 476 пассажиров и членов экипажа. Основную часть пассажиров - 325 человек - составляли ученики школы города Ансан в сопровождении 15 учителей. Только 172 человека были спасены, остальные  утонули. Обнаружены тела 292 погибших, еще 12 считаются пропавшими без вести. 
В мае обвинения были предъявлены 15 членам экипажа парома, все они с тех пор находятся под стражей. По словам журналистов, звуки рыданий были слышны в зале суда, когда прокуратура описывала произошедшее.  Как стало известно, капитан и еще один  высокопоставленный член экипажа обратились в суд с прошением снисходительном к ним отношении. 
Власти до сих пор разыскивают владельца компании-оператора парома "Чонхэчжин" Ю Бен Ына - его обвиняют в хищениях, которые стали причиной снижения безопасности. Помимо возможной  причастности к недобросовестной реконструкции "Севола" Ю Бен Ын, по версии следствия,  подозревается в присвоении имущества компании-оператора, злоупотреблении служебными полномочиями и уклонениях от уплаты налогов. Предполагается, что миллиардер скрывается за границей. За информацию о его местонахождении объявлена  награда в полмиллиона долларов.   В розыске также числятся два сына Ю Бен Ына - Хюк Ги и Ю Де Гюн. В конце мая в Париже по обвинению в отмывании денег была арестована его старшая дочь -  48-летняя Ю Сом-на. 
Между тем во вторник стало известно, что президент Южной Кореи Пак Кын Хе назначила на пост премьер-министра страны бывшего главу одного из департаментов газеты "Чунан Ильбо", экс-журналиста Мун Чан Гыка, сообщает агентство  Yonhap. Ранее премьер-министр  Чон Хон Вон подал в отставку из-за резкой критики беспомощных действий правительства после крушения парома "Севол".