Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрывы в Москве и Ессентуках
8:51PM Saturday, Aug 20, 2005
В заявлении Басаева, размещенном на одном из сайтов чеченских боевиков, говорится, что "последние акции в Ессентуках и Москве были осуществлены смертниками руководимой им "исламской бригады шахидов "Риядус-салихин"

Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрывы у гостиницы "Националь" в Москве 9 декабря и электрички в Ессентуках 5 декабря. В заявлении Басаева, размещенном на одном из сайтов чеченских боевиков, говорится, что "последние акции в Ессентуках и Москве были осуществлены смертниками руководимой им "Исламской бригады шахидов Риядус-Салихийн".

В своем заявлении Басаев сообщает, что бригада провела две успешные операции в рамках ранее объявленной операции "Бумеранг" (о ее начале Басаев объявил еще в середине июня: как заявлял террорист, "акции возмездия" будут проводиться в тех городах России, откуда в Чечню прибывали участвовавшие в боях военнослужащие. - NEWSru.com)."Это были плановые боевые мероприятия по отражению российской агрессии, проведенные бойцами нашей бригады, и не были приурочены к каким-либо праздникам или иным датам".

В своем заявлении Басаев особо подчеркнул, что данные акции не были направлены на запугивание, а их целью являлось "физическое уничтожение соучастников геноцида чеченского народа в тех местах, откуда направлены в Чечню особо зверствующие здесь подразделения, поэтому для новых ударов был выбран район Пятигорска", где, по словам Басаева, "в СИЗО "Белый лебедь" содержатся сотни заложников-чеченцев, которых подвергают "нечеловеческим пыткам и внесудебным казням".

В заявлении также говорится, что теракт в Ессентуках был осуществлен смертницей из состава Ставропольского отделения "Бригады шахидов "Риядус-Салихийн", а целью террористки-смертницы в Москве была Госдума, однако, по словам Басаева, "шахиды имеют право самостоятельного принятия решения, если возникают осложнения при выполнении основного задания. Возможно, ей что-то помешало пройти оставшиеся 50 метров к цели". Несмотря ни на что, Басаев назвал обе акции успешными.

Напомним, что 25 февраля этого года Шамиль Басаев взял на себя ответственность за взрыв Дома правительства в Грозном 27 декабря 2002 года. Взрыв осуществили 15-летняя девушка и двое мужчин на двух автомобилях. Тогда погибли 72 человека, 210 были ранены.

- Теракты, совершенные в России женщинами-камикадзе.
- "Черные вдовы" как инструмент войны и пропаганды.

В результате взрывов в Ессентуках и Москве 52 человека погибли и более 200 получили ранения различной степени тяжести.

Кадыров надеется, что Басаев будет нейтрализован в ближайшие дни

Президент Чечни Ахмад Кадыров рассчитывает, что один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев будет в ближайшее время нейтрализован.

"Предпринимаются все действия, и мы с каждым днем надеемся, что сегодня-завтра его (Басаева) поймают", - сказал Кадыров журналистам в Москве во вторник вечером.

На вопрос, почему силовым структурам до сих пор не удалось поймать Шамиля Басаева, Ахмад Кадыров ответил: "Значит, хорошо скрывается, хорошо замаскировался".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Прокуратура пообещала обжаловать оправдательный приговор физику Данилову
  • В новогоднюю ночь милиция будет работать с пьяными "в щадящем режиме"
  • Вылет самолета Ан-24 из аэропорта Иркутска был задержан из-за угрозы взрыва
  • Михаил Ходорковский: решение Басманного суда - противозаконно и уголовно наказуемо
  • В Москве ищут подозреваемого в убийстве
  • В Подмосковье построят новое транспортное кольцо
  • Московский "Триумф-Палас" стал самым высоким жилым зданием Европы
  • В России начаты испытания нового вертолета Ми-38
  • Ходорковского оставили в СИЗО еще на три месяца
  • Россия посылает космический аппарат на Фобос
  • Минобороны добивается права арестовывать военнослужащих без санкции суда
  • Басманный суд решит продлевать или нет арест Ходорковского в течение 2-3 часов
  • Через пять лет на Поклонной горе будут океанариум, театр фонтанов и детский парк развлечений
  • Лидеры "Яблока" и СПС получили предложения о трудоустройстве из Кремля
  • Мосгорсуд решил оставить Платона Лебедева в СИЗО до Нового года
  • На шереметьевской таможне конфисковали 27 литров жидкого кокаина

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

С 1 января для россиян шенгенские визы, выдаваемые Финляндией, будут стоить 35 долларов

МВД введет усиленный режим службы только 31 декабря, 1 и 7 января

К визиту в Москву новой власти Грузии Кремль заявил, что Грузия - проходной двор для террористов

Космонавты на МКС встретят католическое Рождество дважды, с елками и "космической" индейкой

Михаил Ходорковский из СИЗО сделал заявления

ЦИК зарегистрировал группу избирателей, выдвинувших Путина кандидатом на пост президента


ЦИК России начинает прием документов для регистрации кандидатов в президенты РФ

В Москве ожидается 10 градусов мороза

В самолете в аэропорту Иркутска ищут взрывное устройство

На Камчатку надвигается мощный циклон

Адвокаты Ходорковского: "предвзятость и необъективность суда" предполагала "решение не в нашу пользу"

Лидерам СПС и "Яблока" предложили вакансии в Кремле и Белом доме. СПС может поддержать кандидатуру Путина

Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы в 2004 году

Журнал "Политбюро" прекращает свое существование

На Поклонной горе в Москве появятся океанариум и парк фонтанов

Мосгорсуд отказался выпустить из-под стражи главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева

В Совете Федерации считают вредной идею бойкота выборов президента

В Башкирии застрелен прокурор города

Российские наследники жертв нацизма впервые получают компенсации от Германии

Минюст передал в ЦИК списки партий, которые могут участвовать в выборах президента РФ

Ходорковский прибыл в здание суда, где вторые сутки идет слушание его дела



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact