Граждане России в очередной раз высказали мнение о ситуации  в стране, регионе,  городе, своей жизни и жизни окружающих. Как свидетельствует опрос  Всероссийского  центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ),  53% россиян считают, что в стране "все нормально".  25%  респондентов заявили, что "все плохо", для 12%  - "все хорошо".
По мнению 2% жителей России, в стране "все отлично", для  4%  - "все ужасно",  3% затруднились ответить на этот вопрос. Индекс оценки ситуации в стране в сентябре составил 38 пунктов - он рассчитывается как разность между ответами на вопрос об оценке ситуации в стране. Чем выше значение индекса, тем лучше, по мнению россиян, обстоит положение дел в выделенных сферах.
В сентябре все характеристики улучшились. В июне индекс оценки ситуации составил 35, в прошлом году  -  28 пунктов. Позитивная динамика появилась и в индексе оценки ситуации в региональном масштабе  - он вырос с 33 до 39 пунктов. Год назад этот индекс составлял 34 пункта.
Индекс  оценки ситуации в населенном пункте, где проживает респондент,  с июня  увеличил свое значение с 31 до 38 пунктов.  Осенью прошлого года показатель составлял 29 пунктов.
Укрепили позиции и индексы, касающиеся оценки ситуации в личной жизни опрошенных (вырос с 66 до 68)  и жизни их окружения (вырос с 67 до 70 пунктов).