|  | 
 | ||
| . | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Вокруг света
В Петербурге расследуют избиение школьника, которого подростки из Узбекистана и Дагестана заставили ругать русских и сл 5:58PM Friday, Sep 27, 2013 
 
 Правоохранительные органы Санкт-Петербурга проводят проверку по факту издевательств над школьником со стороны, предположительно, несовершеннолетних выходцев с Кавказа. По предварительным данным, как минимум двое подростков издевались над сверстником, избивая его ногами, заставляя стоять на коленях и нецензурно выражаться в адрес русских. Все это обидчики мальчика снимали на видео. 
 Собственно, благодаря появлению этого видеоролика в Сети и стало известно об инциденте. На записи, опубликованной на YouTube 25 сентября, видно, как мальчик 13-15 лет с рюкзаком за плечами стоит на коленях и за что-то просит прощения у своих мучителей. Кто обидчики подростка - на записи не видно, слышны только голоса с "кавказским акцентом". 
 "Стой на коленях! Че-нить скажи. Скажи "Анжи" - чемпион. Скажи "русские - ***", - по очереди говорят оператор, снимавший происходящее на мобильный телефон, и его приятель, избивавший школьника ногами. Подросток покорно выполняет требования, просит прощения и повторяет нецензурные фразы. 
 Интернет-пользователь, выложивший видео на YouTube, дал ссылку на страницу "ВКонтакте", которая, по его данным, принадлежит автору ролика. В настоящий момент узнать что-либо о данном пользователе соцсети невозможно, так как страница явно подверглась правке: значится, что ее хозяин - некая Анна Смирнова, статус гласит, что "страница продана". 
 Надо полагать, информация о ролике на YouTube тоже была подкорректирована. В настоящее время, кроме ссылки на аккаунт "ВКонтакте", в комментарии ничего не указано. В то же время "Русская служба новостей" со ссылкой на петербургскую прокуратуру сообщает, что изначально пользователь сообщил имя, номер телефона и адрес одного из предполагаемых хулиганов, а также указал номер школы в Невском районе города, где, по его данным, учатся действующие лица. 
 
 Одному из мучителей грозит уголовное дело 
 В прокуратуре Санкт-Петербурга в пятницу сообщили ИТАР-ТАСС, что двое участников избиения школьника уже установлены. По словам представителя ведомства, одному из них 15 лет, он учится в коррекционной школе города. Второй чуть старше, и он приехал в город к родственникам. 
 "Один из них 15-ти лет, другому 17. Сколько лет пострадавшему мальчику, мы пока не знаем. Нападавшие утверждают, что не знакомы со своей жертвой. Инцидент происходил во внеучебное время", - сообщили "Фонтанке" в пресс-службе регионального уполномоченного по правам ребенка. РИА "Новости" в прокуратуре дали более полную информацию: "Один - 15-летний гражданин Узбекистана, обучается в 502 коррекционной школе. Второму - 16 лет, он уроженец Дагестана, приехал к родственникам в Санкт-Петербург". 
 Процессуальный ход произошедшему можно будет дать после того, как удастся связаться с пострадавшим мальчиком и его родителями, отмечает "Фонтанка". В то же время в прокуратуре заметили, что старший участник избиения уже вполне может быть привлечен к ответственности. "Ему есть 16 лет, поэтому он подлежит уголовной ответственности. В произошедшем есть состав преступления, предусмотренный ч.ст.116 - "Нанесение побоев по мотивам национальной ненависти", - заявили правоохранители. РИА "Новости" в свою очередь отмечает, что в 502-й школе проводят собственную проверку по факту инцидента. Там также заявили, что пострадавший мальчик не является их учеником. 
 Между тем, как отмечают "Вести" и РСН со ссылкой на неназванных экспертов, данное видео может быть провокацией со стороны националистов. С другой стороны, "Фонтанка" заявляет, что инцидент все же имел место: хулиганы утверждают, что пострадавший школьник с тремя товарищами сам пошел на конфликт, но уступил в стычке; якобы трое из них убежали, а четвертого они подобным образом решили наказать. 
 
 По материалам NewsRu.com 
 Другие новости по теме 
Президент Венесуэлы запросил у парламента особых полномочий  Секретные планы нацистской Германии: мир в Европе в обмен на вторжение в СССР и гигантские кролики  Американец с помощью Google Earth нашел в своем лесу угнанный автомобиль  В Пакистане взорвался переполненный автобус с госслужащими: не менее 17 погибших (ВИДЕО)  Подробности атаки на Westgate: полиция применяла против террористов слезоточивый газ, а те жестоко пытали заложников  Химическое оружие Сирии можно уничтожить всего за 9 месяцев, пришли к выводу аналитики  "Модель, не иди в бордель": "секстремистки" учинили скандал на Парижской неделе моды (ФОТО)  Испанцам могут отменить сиесту - пережиток "исторической аномалии"  В Индии обрушился пятиэтажный жилой дом - шестеро погибших, десятки остаются под завалами  Иран заявил, что CNN сфабриковал слова Рухани о Холокосте  В США на 63-м году жизни умер известный в мире человек с синей кожей - Папа Смурф  Моралес в третий раз станет президентом Боливии, но затем его предаст народ, нагадали листья коки  Таиланд признал независимость Косово  В США королеву красоты лишили короны за изготовление взрывчатки  Американский адвокат отказался работать со Сноуденом-старшим. А тот не спешит больше в Москву  В штаб-квартире ООН состоялась встреча глав МИД "шестерки" с коллегой из Ирана 
 | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | ||
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact | |