Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Cинагоги на колесах отправятся в очередную Еврейскую этнографическую экспедицию по России
4:50PM Thursday, Jul 4, 2013

Три "синагоги на колесах" ("мицва-танка") с 18 июля по 5 августа посетят около 50 городов России в рамках Еврейской этнографической экспедиции

Три "синагоги на колесах" ("мицва-танка") с 18 июля по 5 августа посетят около 50 городов России в рамках Еврейской этнографической экспедиции.

Экспедиция отправится одновременно по трем маршрутам. Она стартует в Москве и завершится в Рязани. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в четверг в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Трейлеры-синагоги оснащены всем необходимым для образовательной миссии, цель которой - пробудить интерес евреев к знаниям истории и традиций народа.

Еврейская этнографическая экспедиция, организованная ФЕОР, ездит по стране уже второй год. На борту каждого "мицва-мобиля" находятся молодые раввины и студенты йешив США, Европы и Израиля, которые поделятся своими знаниями о еврейских традициях и ответят на вопросы собеседников.

В минувшем году экспедиция отправилась на юг в сторону Сочи, на восток до Челябинска и на север в сторону Санкт-Петербурга.

По словам участника акции, представителя ФЕОР раввина Мойше Рохлина, "туда и обратно ехали по разным дорогам, чтобы охватить больший объем городов. Все города получилось посетить". Проблем не было. Была неожиданная волна положительных эмоций. Был успех больше, чем ожидали", - рассказал он.

Один из участников поездки Исроэль Готтлиб отметил, что, по мнению организаторов экспедиции, она достигла своей цели.

"Мы приезжали, встречались с людьми, веселились с ними, объединяли всех вместе. Многие евреи еще скрываются и стесняются, что они евреи. Мы проезжали города, и они понимали, что уже нечего стесняться и можно гордиться", - сказал он.

По словам Рохлина, идея создать "мицва-мобили" много лет назад родилась в США, где подобные синагоги на колесах колесят по всем штатам и по Канаде. Главная цель, которую ставили организаторы, - это просвещение и образование в области иудаизма.

По мнению Мойше Рохлина, несомненно, что в Москве и в больших городах сегодня ресурс знаний, ресурс лекторов, которые могут что-то рассказать, - намного больший, чем в маленьких общинах.

"Накопился определенный голод, его нужно было восполнить, в каждом городе те раввины, которые участвовали в этой поездке, проводили какие-то уроки, лекции, встречались с прихожанами", - поделился впечатлениями Рохлин.

По его словам, когда человеку нужно самому идти в синагогу, над ним может довлеть некоторый страх ("Это храм, нужен ли я там, если пойду туда?"). Страх возникает, даже если человеку интересны его корни, его культура… А в случае с "мицва-мобилем" синагога приезжает к тебе.

"Ехали, в основном, еще молодые ребята, и была возможность просто посидеть, пообщаться с раввином, попить кофе, пощупать раввина, если можно так сказать, в самой непосредственной, раскованной обстановке, где люди чувствовали себя свободно, и в этом плане поездка, действительно, удалась, потому что мы имели ну очень большой фидбек яркий", - рассказал Рохлин. По мнению Рохлина, назвать поездку миссионерством нельзя.

"По определению, миссионерство - это привлекать неевреев в иудаизм. Такой идеи в иудаизме вообще нету. Там, наоборот, есть очень жесткие каноны против этого. Это, скорее, просветительская деятельность, потому что, к сожалению, для евреев на территории Советского Союза доступ к информации о своей истории, традиции, религии - для кого это важно, был очень сильно ограничен, или, можно просто сказать, закрыт. И есть попытка это возродить, используются самые разнообразные методы", - рассказал раввин.

В ходе поездки были встречи и с евреями-атеистами.

"Евреи очень любят поспорить, и если есть такая возможность, такой повод, естественно, что его наверняка использовали. Да, почему нет? Мы считаем, что человек должен быть открыт к разговору, на самом деле, может быть, этим раввин отличается от священника. Раввин - это человек, который находится на службе у своей общины, для того чтобы общаться, для того чтобы обсуждать вопросы своего еврейства, и с каждым нужно обсуждать их на его языке, в его мировосприятии, пока мы не найдем какую-то общую систему координат", - заявил Рохлин.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Военные США засекли в Китае падение российского военного спутника, запущенного в 2011 году
  • У берегов Таиланда затонуло бангладешское судно, пятеро моряков пропали без вести
  • Femen тренируются снимать футболки, рассказала лидер движения и попала за решетку после акции в Париже
  • Россия должна 64 тысячи евро трем чеченкам за похищенного родственника, постановил Страсбургский суд
  • Русская подруга Берлускони раскрыла тайну их отношений и поведала о его "новой мадам"
  • Тигры итальянского зоопарка растерзали подкармливавшего их пенсионера
  • Свержение Мурси: "корректировка "арабской весны" и угроза гражданской войны
  • "Сноуден, ты женишься на мне?": беглый американский экс-шпион получил неожиданное предложение от русской коллеги
  • Впервые после бойни, устроенной Брейвиком, норвежская молодежь съехалась в летний лагерь
  • Инцидент с самолетом президента Боливии, на котором искали Сноудена, грозит поссорить Латинскую Америку с Европой
  • Итоги революционной ночи в Египте: свергнутый Мурси задержан, начата "охота" на "Братьев-мусульман"
  • Президент Боливии вернулся на родину после скандала с его самолетом в Европе
  • Эквадор намерен просить Великобританию помочь разобраться с установкой "жучка" у посла
  • В США умер изобретатель компьютерной мыши
  • В Японии пассажирский автобус наехал на легковушку: погиб человек, еще 14 пострадали
  • Франция выразила Боливии свои сожаления в связи с задержкой самолета президента Моралеса

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Акцию "Православный FAQ" Всеволод Чаплин назвал "слишком постмодернистской"

Белорусский президент встретился с посланцем Ватикана

В Арзамасе откроют музей патриаршества

Папе Франциску доверяют 85 процентов итальянцев

В Белоруссии пройдет чемпионат Европы по мини-футболу среди священников

В Нижегородской области задержаны подозреваемые в попытке поджечь церковь


Во Всемирном русском народном соборе призвали не присваивать новой станции метро имя революционера Дыбенко

Представители РПЦ прокомментировали тему венчания до регистрации брака

В РПЦ за неделю собрали более 7 млн рублей в помощь народу Сирии

РПЦ приобщит мигрантов к русскому языку и культуре

Польский Папа может стать святым уже в декабре

Ради утвари для своего будущего храма семинарист нарушил библейскую заповедь

Знаменитая православная богословская школа в Париже взывает о помощи

В РПЦ просят с пониманием отнестись к верующим, не желающим сдавать отпечатки пальцев для загранпаспорта

Гостелевидение Великобритании в Рамадан впервые будет транслировать призывы муэдзина

Путин подписал закон, запрещающий учреждать религиозные организации экстремистам и "нежелательным" иностранцам

Папа Римский опубликует свою первую энциклику в рекордно короткий срок

В РПЦ одобрили решение ПАСЕ расследовать разгон мирной демонстрации против однополых браков в Париже

В Петербурге впервые исполнят ораторию "Пять ангелов", посвященную детям Николая II

Папа Франциск принял делегацию Константинопольской православной церкви

Муфтий стал почетным гостем у католиков



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact