| Министр экономического развития Карелии Валентин Чмиль в конце декабря посетовал на то, что Карелия всегда была дотируемым регионом и назвал ее "республикой-промежутком". Об этом сообщает "Лесной портал Карелии". 
"Как министр экономики могу сказать: ну не интересна Республика Карелия сегодня никому. Она всегда была дотируемым, поддерживаемым социалистическим анклавом. Экономически это невыгоднейшая территория. Кроме природных ресурсов, ничего привлекательного здесь нет. [...] Это республика-промежуток. У нас нет трудовых ресурсов, электроэнергетики, газа, дорог. У нас ничего нет. Зачем сюда идти?" - рассказал Валентин Чмиль. Он также добавил, что "готов заниматься проституцией", если это поможет наполнить бюджет Карелии.
 
По данным "Лесного портала Карелии", заявление Чмиля было сделано на совещании Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината 29 декабря 2012 года. Почему местные СМИ начали писать цитировать Чмиля только в середине января, неизвестно.
 
Кондопожский ЦБК - градообразующее предприятие для Кондопоги. Оно является одним из крупнейших производителей газетной бумаги в России, но сейчас находится фактически в предбанкротном состоянии из-за большого объема долгов и отказа госбанков от дальнейшего финансирования предприятия. По официальным данным, у ЦБК скопилось 10 миллиардов рублей долгов перед банками и еще 2,5 миллиарда - за поставки сырья, электроэнергии и газа.
 
Между тем, власти Карелии не могут допустить закрытия завода, так как тогда без работы останутся несколько тысяч человек. В итоге, как сообщает РИА Новости, местные чиновники решили начать процедуру финансового оздоровления ЦБК через процедуру банкротства.
 
Глава Карелии Александр Худилайнен в интервью ИТАР-ТАСС в сентябре 2012 года говорил, что намерен превратить регион из дотационного в стабильный, но сколько времени на это потребуется, он не уточнил. По словам Худилайнена, потенциал Карелии выше, чем у Ленинградской области, поскольку в ней можно добывать 27 видов полезных ископаемых.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Шериф после сокращений в полиции призвал американцев учиться стрелять  
Сын Каддафи впервые предстал перед ливийским судом по "шпионскому" делу
  Пан Ги Мун извинился за исполнение сербской песни на концерте в ООН
  Гейм-директор покинул Diablo III ради нового проекта
  Половина машин в РФ оказалась с "автоматом"
  Число сделок с жильем в Подмосковье выросло на 72 процента
  Российские продажи Mercedes-Benz CLA начнутся в апреле
  В Греции бывшего министра проверят из-за швейцарских вкладов граждан
  Топ-менеджеры автокомпаний предсказали самых успешных производителей
  ВВС США получили последний двигатель для истребителя F-22
  
Американский военный корабль, севший на мель возле Филиппин, повредил рифы, входящие в список ЮНЕСКО
  Пакистанский проповедник разрешил прекратить "революцию"
  На рынке торговой недвижимости РФ появился новый девелопер
  В "базу" обновленной "Калины" войдет подушка безопасности
  Индия создаст склады боеприпасов на границах с Китаем и Пакистаном
  Выпавший из поезда пассажир пробежал за ним семь километров
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |