|
Верховный суд Венесуэлы постановил отложить на неопределенный срок инаугурацию президента Уго Чавеса, которая должна была пройти 10 января. Как передает в среду, 9 января, Associated Press, об этом сообщила председатель суда Луиза Моралес.
По ее словам, Чавес может принести присягу позднее в Верховном суде.
В Верховный суд обратились представители венесуэльской оппозиции, утверждавшие, что задержка вступления президента в должность нарушает конституцию страны.
Оппозиционеры настаивают, что в случае, если президент не может принести присягу и приступить к исполнению своих обязанностей, должны быть назначены новые выборы. Тем не менее, во вторник, 8 января, вице-президент Николас Мадуро, замещающий в настоящее время Чавеса, который проходит курс лечения от рака, обратился к парламенту Венесуэлы с просьбой отложить инаугурацию. Национальное собрание проголосовало за отсрочку.
Уго Чавес был переизбран на должность президента в октябре 2012 года. В декабре ему сделали очередную, четвертую, операцию по удалению раковой опухоли. С тех пор он остается на Кубе, где проходит курс лечения.
В начале января появились сообщения об ухудшении состояния политика, у которого в восстановительный период обнаружили острую респираторную инфекцию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Новый Chevrolet Corvette будут продавать в России
Британцев объявили в международный розыск за контрабанду чеснока
Свидетели по делу Окруашвили рассказали о пытках
Байопик "Линкольн" стал главным номинантом на британскую кинопремию BAFTA
"Культурный обмен" - Джигурда подал на французское гражданство
В Вирджинии стриженого пуделя приняли за сбежавшего льва
В Сеть попали первые изображения нового Lexus IS
Британцы запретили рекламу с отсылкой к секс-скандалу на "Би-Би-Си"
Последние "Сумерки" номинированы на 11 "Золотых малин" как худший фильм года
Немецкая католическая церковь отказалась от помощи борцов с педофилией
Игры оказались самым денежным разделом Kickstarter
В Москве ввели в эксплуатацию очередной долгострой
Mercedes-Benz S-Class научится предупреждать о выезде на встречку
Индийское "Кто хочет стать миллионером" впервые выиграла женщина
McDonald's решил стать крупнейшим в Великобритании дистрибутором детских книг
Hilton возьмет в управление ирландский отель Батуриной
|