|
В Болгарии уволена следователь по делу о теракте в аэропорте города Бургас, сообщает The Sofia Globe.
Станелию Караджову отстранили от работы из-за того, что она не согласовала обнародование данных о ходе расследования с главным прокурором по этому делу. По данным издания, ее уволили несколько дней назад, однако об этом стало известно лишь 7 января.
Ранее Станелия Караджова рассказала в интервью болгарской газете "24 Часа", опубликованном 3 января 2013 года, что следствию известно имя и национальность одного из участников подрыва туристического автобуса. После публикации министр внутренних дел страны Цветан Цветанов отказался прокомментировать предоставленные Караджовой данные и отметил, что возмущен действиями следователя. Тогда же представитель МВД заявил, что Караджова повредила интересам следствия.
В интервью Караджова рассказала, что один из соучастников преступления, чья личность была установлена полицией, не появлялся в стране, из которой он родом, шесть лет. Помимо него, заявила она, к организации теракта были причастны еще как минимум два человека, один из которых - смертник.
Все трое предполагаемых преступников были иностранцами, прибывшими на территорию Болгарии в середине июня 2012 года. Для передвижения по стране два соучастника, чьи личности не были установлены, использовали поддельные документы на имена Жак Фелипе Мартин (Jacque Felipe Martin) и Ральф Уильям Рико (Ralph William Rico).
Теракт в аэропорту "Сарафово" недалеко от города Бургас произошел 18 июля 2012 года. В результате подрыва автобуса с туристами из Израиля погибли пять граждан этой страны, водитель автобуса и смертник, ранения получили более 30 человек. После теракта Израиль заявил, что к взрыву причастен Иран и аффилированная с Тегераном ливанская политическая группировка "Хизбалла". Ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна террористическая организация.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский дирижер получил одну из наиболее престижных мировых наград
Открытие нового берлинского аэропорта отложили в пятый раз
Победителя лотереи из Чикаго отравили цианидом
"Патриоты" начали сбор подписей в поддержку Саакашвили
Создана кошачья социальная сеть
VH1 провел третий ребрендинг за свою историю
Сайнс выиграл второй спецучасток "Дакара" вопреки отказу GPS
В Киргизии освобождены захваченные узбеками 14 заложников
Критики США назвали лучший фильм года. Награду считают "барометром" "Оскара"
При пожаре в немецком монастыре пострадал столетний монах
Баррикелло и Хантер-Рэй выступят в суточном марафоне
Дети Питта и Джоли случайно вызвали наряд полиции с вертолетом
Президент Ferrari отказался от политической карьеры
Хелен Миррен получила свою звезду на "Аллее славы" в Голливуде
В Перу начался ралли-рейд "Дакар"
Метеорологи предложили немцам купить циклоны
|