|
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер (Christina Fernandez de Kirchner) опубликовала в британских газетах письмо, в котором призвала Великобританию вернуть ее стране контроль над Фолклендскими островами. Таким образом она решила отметить 180-летний юбилей аннексии Соединенным Королевством этой территории.
Киршнер аргументировала свои претензии необходимостью соблюдения решений Организация Объединенных Наций. Так, она процитировала резолюцию ООН 1960 года, в которой содержалось требование "прекратить политику колониализма во всех его формах и проявлениях". Кроме того, президент напомнила о резолюции Генеральной ассамблеи ООН 1965 года, в которой говорилось, что две страны должны разрешить противоречия между ними путем переговоров.
Письмо было адресовано премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и опубликовано в таких газетах, как The Guardian и The Independent.
Пресс-секретарь Кэмерона заявил, что жители Фолклендских островов высказывали "ясное желание оставаться британцами" и нужно защищать их интересы, передает BBC News. В министерстве иностранных дел Великобритании также сообщили, что жители островов "британцы и сами сделали этот выбор", пишет The Independent. По словам представителя ведомства, у них есть право покинуть состав Соединенного Королевства.
В марте 2013 года на Фолклендах пройдет референдум о статусе островов, решение о проведении которого было приурочено к 30-летию вооруженного конфликта между Аргентиной и Великобританией. Местные власти таким образом рассчитывают подтвердить, что жителей островов устраивает положение заморской территории Соединенного Королевства.
Конфликт между Аргентиной и Великобританией по поводу статуса Фолклендских островов длится уже несколько десятилетий. В 1982 году из-за них разгорелась война между двумя государствами, которая продолжалась 74 дня. В ходе военных действий погибли 649 аргентинских и 255 британских солдат.
Кристина Киршнер, являющаяся президентом Аргентины с 2007 года, известна своей жесткой позицией по отношению к вопросу о Фолклендских островах. Она неоднократно высказывалась за передачу этой территории своей стране. В 2012 году она заявила, что бойкотирует Олимпийские игры в Лондоне, по предположениям СМИ, как раз из-за своей позиции по островам, которые в Аргентине называют Мальвинскими.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Электрокар Nissan Leaf получил бюджетную версию
У Sniper: Ghost Warrior 2 появилась окончательная дата релиза
Вслед за Депардье бегство из Франции пророчат Жану-Мишелю Жарру
Запрещенное фото принцессы Дианы выставили на аукцион
Число ипотечных сделок в России выросло на 45 процентов
Обнародованы подробности о мультиплеере Tomb Raider
Умерла популярная в 50-е исполнительница шлягеров Патти Пэйдж
Немецкие метеорологи выставили на продажу циклоны
По серии игр Ghost Recon снимут кино
Нарушителей закона о дольщиках оштрафовали на 33,2 миллиона рублей
Голливудских звезд раскритиковали за участие в ролике против оружия
Геймерам предложили профинансировать еще одну консоль на Android
Одного из убийц сербского премьера экстрадируют из Испании
Последний дом Видала Сассуна продали за 16,5 миллиона долларов
Джастин Бибер выразил соболезнования семье погибшего папарацци
Голливудский папарацци погиб, фотографируя Ferrari Джастина Бибера
|