Депутат Киевсовета Анатолий Чуб, задержанный недавно в Батуми, может быть выдан Украине "в обмен" на бывшего высокопоставленного сотрудника МВД Грузии Олега Мельникова, который был задержан в Киеве. Такую версию, как пишет "Сегодня", выдвинули депутаты Киевсовета.
Анатолия Чуба, депутата от Блока Леонида Черновецкого и бывшего начальника главного управления коммунальной собственности Киева, правоохранительные органы Украины обвиняют в злоупотреблении положением и похищении приватизационных документов.
По информации "Новости-Грузия", он находился в розыске с ноября 2011 года по циркуляру Интерпола. На прошлой неделе депутат был задержан грузинской полицией. МВД республики позднее заявило, что с Украиной ведутся переговоры о его экстрадиции.
Олег Мельников был сотрудником департамента конституционной безопасности МВД Грузии. Напомним, что после недавней смены правительства (к власти в республике пришли представители оппозиционной коалиции "Грузинская мечта") на сотрудников министерства, работавших в период президентства Михаила Саакашвили, стали заводить уголовные дела по обвинению в различных злоупотреблениях. Мельников, в частности, был объявлен в розыск по обвинению в избиении полицейского. В начале декабря его задержали в Киеве.
Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, как сообщал "Интерфакс-Украина", заявил позднее, что экстрадиция бывшего сотрудника МВД "будет проходить в рамках двухсторонних договоренностей". При этом в ведомстве Пшонки еще на прошлой неделе отмечали, что документы на экстрадицию от грузинской стороны пока не получены.
В Киевсовете между тем отмечают, что Чуб жил в Грузии около двух лет и, по слухам, "имел отношение к ресторанному бизнесу в Грузии, который основал на деньги от благодарностей" (очевидно, имеется в виду предполагаемый доход соратника Черновецкого от работы в киевской администрации).
В настоящее время задержанный депутат содержится в СИЗО Глданской тюрьмы Тбилиси.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия создала ракету против высокоманевренных целей
В Москве зафиксирован антирекорд по строительству торговых центров
Во Владивостоке скончался пес-аквалангист
Дополнение к Star Wars: The Old Republic выйдет весной
Израиль опубликовал ВИДЕО убийства палестинского подростка, напавшего на солдат с игрушечным пистолетом
При побеге в мексиканской тюрьме погибли 17 человек
Команда Force India назвала дату презентации
General Motors опроверг возрождение моделей El Camino и Nomad
Бывший банкир Смоленский начал распродавть недвижимость
Правительство поддержало 200-тысячный штраф за пьяное вождение
Работник свалки нашел в мусоре 120 тысяч долларов
Нестыковка в докладе о крушении SSJ-100: в Индонезии вину возложили только на летчика, не упомянув диспетчера
Сергей Сироткин выступит в Формуле-Renault 3.5
АИЖК за год рефинансирует кредиты на сумму 64,5 миллиарда рублей
Геологической разведкой в Арктике займутся военные
В гараже умершего американского пенсионера нашли клад на 7,5 млн долларов
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|