|
Мэрия Москвы готова согласовать строительство трех новых мечетей, сообщают в понедельник, 17 декабря, "Известия" со ссылкой на председателя Духовного управления мусульман европейской части России, главу Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. По его словам, мечети будут возведены в Южном Бутово, Люблино и окрестностях метро "Шоссе Энтузиастов".
Источник в правительстве Москвы подтвердил слова Гайнутдина. Он отметил, что эти три участка, выделенные под строительство мечетей, уже согласованы, однако решение не является окончательным. Заявки будут обсуждаться с жителями вышеуказанных районов и местными префектурами.
По словам Гайнутдина, помимо территорий в Южном Бутово, Люблино и шоссе Энтузиастов власти Москвы готовы выделить еще три участка для возведения мечетей и других зданий, необходимых мусульманской общине. О дополнительных мечетях на территории "новой Москвы" речь пока не идет.
Планы возведения новых мечетей как правило встречают отпор со стороны жителей районов Москвы, где эти мечети должны быть построен. В сентябре 2012 года после ряда протестов со стороны населения мэрия Москвы отказалась от строительства мечети и исламского гуманитарного центра в Митино. В 2010 году после митингов и сбора подписей было остановлено строительство мечети в Текстильщиках.
В Москве действует шесть мечетей, среди которых наиболее популярная среди московских мусульман Соборная мечеть на Проспекте Мира. Лидеры мусульман периодически заявляют о необходимости строительства новых мечетей, подчеркивая, что имеющиеся не вмещают всех желающих. По большим мусульманским праздникам верующим нередко приходится молиться на улицах рядом с мечетями. Из-за этого властям Москвы приходится ограничивать движение в некоторых районах города.
По данным главы Совета муфтиев России, в Москве живет не менее 1,5 миллиона мусульман. Он считает, что на каждын 150 тысяч верующих мусульман должна быть хотя бы одна мечеть.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Немка пожаловалась в полицию на странного голубя
Берлускони рассказал о своей 27-летней возлюбленной
Депардье отказывается от гражданства и обиделся на премьера: "Кто вы такой?"
Фортепиано из "Касабланки" продано на аукционе за 602,5 тыс. долларов
Оренбуржцы побили мировой рекорд по приготовлению оливье
Питерский депутат Милонов заявил в прокуратуру на Lady Gaga
В Москве под музыку из "Того самого Мюнхгаузена" открыли мемориальную доску Горину
Китайцы из Quoros показали изображения своего первого концепта
Lamborghini отзовет в США полторы сотни "Авентадоров"
Для шлема-стереовизора разработают эротическую игру
В Сочи построят 100-метровый "дом-курорт"
Рейхстаг частично эвакуировали из-за ложной пожарной тревоги
Maserati выпустит конкурента Porsche Macan
Кузбассцы пытались спрятать под одеждой 66 килограммов вырезки и сала
В США на аукционе за 1,2 млн долларов продан редкий постер "Метрополиса"
Лидеров киргизских мусульман уличили в финансовых махинациях
| |
|