|
Сергей Ушаков, отвечавший за подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке, освобожден от должности советника президента РФ. Соответствующий указ был вечером в пятницу, 14 декабря, опубликован на сайте Кремля. Причины увольнения Ушакова не разъясняются.
Сергей Константинович Ушаков родился в Ленинграде в 1954 году, окончил Ленинградский государственный университет, с 1974 года служил в управлении КГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области, до 2001 года работал заместителем начальника управления ФСБ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В 2002 году стал заместителем главы ФСО, однако уже через год перешел в "Газпром", где курировал службу безопасности компании в ранге заместителя правления. В 2007 году Ушаков вернулся в ФСО, заняв на этот раз пост первого заместителя главы службы.
Советником президента РФ Сергей Ушаков был назначен в августе 2007. В сообщениях о переходе Ушакова в администрацию президента подчеркивалось, что он будет курировать подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке в сентябре 2012 года. 26 мая 2012 года Ушаков был переназначен на пост советника президента.
Вокруг подготовки к владивостокскому саммиту АТЭС разгорелся ряд скандалов. Так, летом 2012 года дождь размыл участок трассы, построенной специально для саммита, из-за сильного ветра повредился фасад одного из зданий, отремонтированных незадолго до мероприятия. Помимо этого СМИ неоднократно сообщали, что многие объекты так и не были достроены в срок. В итоге при проведении саммита Счетная палата насчитала нарушений на 15 миллиардов рублей.
В ноябре было возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в ходе подготовки к саммиту АТЭС. По версии следствия, ряд высокопоставленных чиновников из Минрегионразвития провели конкурс на строительство, обслуживание и страхование объектов для АТЭС, победу в котором одержали подконтрольные им компании. На счета этих компаний было перечислено 93,3 миллиона рублей, но, в итоге, строительством и страхованием занимались другие фирмы. Глава дальневосточной дирекции Минрегиона Олег Букалов, проходящий подозреваемым по этому делу, ушел в отставку. Своего поста также лишился еще один высокопоставленный чиновник - бывший директор департамента градостроительства Приморского края Сергей Якушин.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенаторы одобрили продление сроков работы Фонда ЖКХ
Китайцы из Quoros показали изображения своего первого концепта
Lamborghini отзовет в США полторы сотни "Авентадоров"
Для шлема-стереовизора разработают эротическую игру
В Сочи построят 100-метровый "дом-курорт"
Рейхстаг частично эвакуировали из-за ложной пожарной тревоги
Maserati выпустит конкурента Porsche Macan
Кузбассцы пытались спрятать под одеждой 66 килограммов вырезки и сала
В США на аукционе за 1,2 млн долларов продан редкий постер "Метрополиса"
Лидеров киргизских мусульман уличили в финансовых махинациях
Житель Флориды продал свою фамилию за 45 тысяч долларов
В "новой Москве" откроют крупный торговый комплекс
Крупный подмосковный девелопер сменил штаб-квартиру
Объявлена европейская дата выхода Sly Cooper: Thieves in Time
Власти Германии защитили животных от зоофилов
Nissan за четыре года выпустит 15 гибридов
| |
|