Согласно исследованию аналитиков сервиса "Яндекс.Авто" в российском интернете на конец сентября 2012 года было размещено свыше 800 тысяч объявлений о продаже автомобилей общей стоимостью 390 миллиардов рублей. Как говорится в пресс-релизе "Яндекса", поступившем в редакцию "Ленты.ру", чаще всего в интернете встречаются объявления о продаже Lada 2109, 2110, 2107 и 2114.
Следом по популярности идут Ford Focus, Lada Priora и Volkswagen Passat. В пятерку наиболее продаваемых иномарок также входят Opel Astra, Mitsubishi Lancer и Toyota Corolla.
В среднем по России на пять популярнейших моделей "АвтоВАЗа" приходится от 3,2 до 1,9 процента от всех объявлений о продаже. Лидер среди иномарок Ford Focus, в среднем, предлагается в 2,3 процента объявлений.
При этом в некоторых регионах с существенным отрывом лидируют иномарки. Так, в Новосибирске и Красноярске первое место заняла Toyota (22 и 21 процента соответственно), а автомобилям Lada досталось соответственно лишь 12 и 17 процентов объявлений. Во Владивостоке продукция "АвтоВАЗа" оказалась на тринадцатом месте по популярности, а в Калининграде - на восемнадцатом.
Большая часть объявлений в среднем по России (почти 35 процентов) приходится на машины из Южной Кореи (Hyundai), Японии (Toyota и Nissan) и, в меньшей степени, Китая. Около 30 процентов также приходится на европейские марки, включая Volkswagen, Opel и Mercedes. На российские машины, в среднем, приходится чуть менее 30 процентов. На американские (преимущественно Ford и Chevrolet) - около 10 процентов.
В подавляющем большинстве регионов продаются автомобили с бензиновыми двигателями и механической коробкой передач возрастом от четырех до шести лет. При этом самые старые автомобили приходятся на Калининградскую область и Приморский край.
Согласно исследованию, цена на одни и те же модели одного возраста в разных регионах разнятся. Самые низкие цены оказались в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. А самые высокие - в Красноярске, Омске и Новосибирске.
По оценке "Яндекса", за год вторичный рынок в России проходит не менее 4,8 миллиона машин общей стоимостью около 2,3 триллиона рублей. Для сравнения, по оценкам Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в России по итогам 2012 года может быть продано 2,85 миллиона новых легковушек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сенат США одобрил военный бюджет на 2013 год
Американцы испытали военного летающего робота - невидимку с беспилотной боевой системой (ВИДЕО)
Обвинявшиеся в катастрофе Concorde спустя 12 лет оправданы по делу об убийстве 113 человек
Шумахер будет тестировать карты
Анонимный Санта-Клаус раздал деньги пострадавшим от "Сэнди"
ЮВО отчитался о боевой подготовке авиации
Водителя в США уволили из-за сильного русского акцента
Похищенная в Сирии украинская журналистка на ВИДЕО объявила себя агентом спецслужб России
Минобороны испытает высокоточные артиллерийские "Сантиметры"
"Сумма" предложила реконструировать "Лужники" в обмен на продажу комплекса
Немецкий суд защитил полицейских с татуировками
Разработчики уточнили дату выхода первого дополнения к Halo 4
Спонсоры Сенны предоставили Force India финансовые гарантии
АИЖК прибегнет к услугам коллекторов
Москва начнет строить плавающие парковки
NYT: Стросс-Кан сумел договориться с горничной, которую якобы изнасиловал
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|