|
МИД РФ назвал "недружественными и провокационным выпадом" принятие нижней палатой Конгресса США законопроекта Магнитского, предусматривающего введение визовых и финансовых санкций в отношении ряда российских госслужащих.
"Конгрессмены не прислушались к неоднократным предупреждениям, что данный шаг негативно скажется на общей атмосфере российско-американских отношений и не останется без жесткого ответа с нашей стороны", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте МИД РФ.
"Ответные меры с нашей стороны обязательно последуют, и ответственность за это целиком ляжет на США", - предупредило российского внешнеполитическое ведомство. "Если в Конгрессе кто-то полагает, что Россией можно разговаривать языком санкций и ультиматумов, <...> то такой расчет не имеет перспектив", - подчеркивается в заявлении МИД РФ.
Нижняя палата Конгресса США в пятницу, 16 ноября, проголосовала за отмену поправки Джексона-Вэника, которая ограничивала торговлю с РФ, одновременно приняв законопроект о списке Магнитского.
Поправка Джексона-Вэника к Закону о торговле была принята в 1974 году в связи с нарушениями в СССР прав человека на эмиграцию. Эта поправка налагает ограничения на торговлю с Россией.
Законопроект о списке Магнитского был внесен на рассмотрение Конгресса США в связи с гибелью в 2009 году в российском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. По мнению родственников и коллег Магнитского, арест и смерть юриста были связаны с тем, что он раскрыл хищение 5,4 миллиарда рублей из бюджета.
Проект закона о списке Магнитского предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении российских госслужащих, подозреваемых в причастности к гибели юриста Hermitage Capital и других нарушениях прав человека.
Законопроект о списке Магнитского еще должен получить одобрение верхней палаты Конгресса США. Ожидается, что на подпись к президенту США этот документ поступит до конца 2012 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Создатели серии Metro раскритиковали консоль Wii U
На новой трассе в Техасе стартовал Гран-при США
В Формуле-1 введут штрафные очки за нарушения правил
Весной всем грузовикам запретят ездить по МКАДу днем
Канделаки показала, что после реконструкции Большой театр "трещит по швам, на стенах грибок, позолота облезла"
Банкротство гендиректора Михайловского театра на театре не отразится
Эксперты ожидают стремительного роста спроса на произведения искусства и антиквариат
IKEA призналась в использовании труда политзаключенных ГДР
Call of Duty: Black Ops 2 заработала 500 миллионов долларов за день
Московские водители смогут отправлять сообщения соседям на дороге
В центре Москвы подешевела аренда объектов стрит-ритейла
PS3 преодолела рубеж в 70 миллионов проданных экземпляров
Марк Уэббер предложил изгнать посторонних с подиума
"Шкода" показала силуэт новой "Октавии"
В Москве открылся крупнейший в Европе каток
Лукашенко потребовал "жестоко разобраться" с ГАИ из-за гибели школьника
|