Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить состав Совета по правам человека (СПЧ) более, чем в полтора раза. Об этом, как передает РИА Новости, глава государства заявил 1 ноября на встрече с председателем СПЧ Михаилом Федотовым.
В Совете сейчас остаются вакантными 13 из 40 мест. В начале сентября 2012 года руководства СПЧ устроило в интернете обсуждение кандидатов на эти места. В четверг Федотов представил Путину 86 претендентов, которые оказались самыми популярными среди пользователей интернета.
Рассмотрев список, президент предложил ввести не по одному человеку на каждое из 13 мест, а по три. "Может быть, мы сделаем более кардинальный шаг и введем в члены Совета первую тройку? То есть трех человек, за которых проголосовало большинство в интернете. Жалко, что они могут оказаться за бортом нашего Совета. Они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию", - сказал Путин.
Таким образом получается, что новыми членами СПЧ должны стать 39 человек. Если сейчас в Совете числится 27 членов, то после заявления Путина их должно стать 66. В то же время президент, комментируя свое предложение, назвал другую цифру. "Это будет большее увеличение, чем вы предлагаете, это, так я понимаю, будет где-то около 55-60 человек", - цитирует слова Путина РИА Новости.
Среди номинантов в СПЧ значатся такие фамилии, как основатель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (больше известная как доктор Лиза), телеведущий Леонид Парфенов, обозреватель "Новой газеты" Елена Масюк, исполнительный директор ассоциации "Голос" Лилия Шибанова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В годовщину революции в Москве откроется выставка о положении Церкви при советской власти
Пекин не намерен находить точки соприкосновения с Ватиканом, считают епископы в КНР
Вандалы в Челябинске расписали стены местной мечети
Молодые православные активисты из Тульской области устроили "Антихэллоуин"
Управделами Московской патриархии Варсонофий устроил разнос нескромным священникам: ездить нужно на "Оке"
Мошенник в США за 11 лет выклянчил у священника 500 тыс. долларов
Число желающих стать священниками в Ирландии стало рекордно низким
В сирийском Хомсе погиб последний христианин, отказавшийся покинуть город с единоверцами
Всероссийский муфтият осудил известного мусульманского теолога за "богомерзкие речи" (ВИДЕО)
Православные активисты иногда проявляют "ревность не по разуму", считает патриарх
Епископ Сергей Ряховский выразил народу США поддержку в связи с ураганом "Сэнди"
"Молодогвардейцы", вдохновленные Путиным, подарят мормонам билет на рейс Москва - Вашингтон
В Южной Корее в результате пожара уничтожен древний буддийский храм
Патриарх объяснил, как журналисты должны освещать события, а священников призвал не эпатировать публику
Пожар в православном храме в Благовещенске возник из-за поджога, считают в МЧС
В Общественной палате бросились выполнять указание Путина и взялись за тоталитарные секты
| |
|