|
Российские правозащитники попросили Совет Федерации отклонить закон, ужесточающий наказание за разглашение гостайны и вводящий уголовную ответственность за получение составляющих гостайну сведений, сообщает "Интерфакс". Под обращением к главе Совфеда Валентине Матвиенко подписались Людмила Алексеева, Валерий Борщев, Светлана Ганнушкина, Лев Пономарев и Лилия Шибанова.
Правозащитники обращают внимание на то, что этот закон противоречит Конституции РФ и не прошел обсуждение в Общественной палате РФ. По мнению Пономарева, принятие закона приведет к "новому витку шпиономании" и преследованию гражданских активистов, оппозиционных политиков и правозащитников.
Против закона также выступает Совет по правам человека при президенте РФ во главе с Михаилом Федотовым и российский омбудсмен Владимир Лукин. Федотов, в частности, также обратился в Совфед с просьбой отклонить закон о гостайне еще 25 октября.
Закон, ужесточающий наказание за разглашение гостайны, был принят Госдумой РФ в третьем чтении 23 октября. Этот документ вводит в УК РФ статью, по которой за получение сведений, составляющих гостайну, человек может быть наказан штрафом от 200 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырех лет. Также закон расширяет понятие государственной измены.
Сторонником закона выступает ФСБ РФ, которая ссылается на то, что иностранные разведки стали активнее использовать в своих целях международные организации. Совет Федерации рассмотрит закон о гостайне 31 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Причиной неинтересных гонок Формулы-1 оказался асфальт
ФАС завела дело на московский департамент СМИ и рекламы
Глава Формулы-1 назвал гоночные электромобили "газонокосилками"
В Петербурге появились первые заявки на аренду "новогодних" коттеджей
В Омске пройдет выставка утюгов
Great Wall не откажется от российского партнера
Объявлен срок релиза Need for Speed: Most Wanted на Wii U
Названы крупнейшие застройщики Подмосковья и "новой Москвы"
Посещаемость Гран-при Индии сократилась на 30 тысяч зрителей
Создатель Gears of War предложил исправить Resident Evil
Германия впервые наградила строителей туннелей под Берлинской стеной
В Формуле-1 появится наказание за перерасход средств
Эксперты объяснили равенство цен в новостройках эконом и комфорт-класса
Ученые отчитались о ДНК кузбасского йети
Российских автомобилистов заставят готовиться к зиме
В Assassin's Creed 3 появятся микротранзакции
| |
|