|
Фигурант "болотного дела" Денис Луцуевич обвинил в ложном доносе омоновца Алексея Троерина, в нападении на которого он обвиняется. Как сообщает "Открытое информагентство", заявление подано в Следственный комитет РФ. Оно основано на расхождении в показаниях сотрудника полиции.
Поводом для написания заявления в СК РФ послужило интервью Троерина журналу Esquire. Оно вышло в октябре, однако было взято месяцем ранее. В интервью омоновец рассказал, что не помнит обстоятельств нападения на него на Болотной площади.
"Вдруг удар в спину, я оборачиваюсь и получаю еще один удар в голову. У меня на голове была 'джетта', защитная каска. И здесь, резко неожиданно, меня затаскивают в толпу, снимают 'джетту'. Кто снимал, не помню - толпа. Начали наносить множественные удары в область головы - не помню чем, я оборонялся, руками закрывал лицо. Я так сейчас вспоминаю, что вроде один человек с меня шлем сорвал - кажется, выше меня ростом", - описал сотрудник полиции момент нападения в интервью.
Похожие показания он давал и в мае сразу после событий на Болотной площади. Однако на дополнительном допросе 22 мая Троерин заявил, что точно помнит, как выглядел напавший на него молодой человек. В протоколе допроса приводится подробное описание внешности Луцкевича вплоть до того, что "глаза карие, брови густые, сросшиеся".
В связи с расхождением в показаниях Денис Луцкевич потребовал возбудить уголовное дело по статьям "Ложный донос" и "Заведомо ложные показания". При этом в заявлении указывается, что на омоновца могли надавить следователи, из-за чего он и дал нужные им показания.
К заявлению Дениса Луцкевича адвокат Дмитрий Динзе из правозащитной ассоциации "Агора" приложил аудиозапись интервью сотрудника полиции, которое он дал Esquire, а также протокол опроса автора материала Светланы Рейтер.
Ранее Денис Луцкевич потребовал привлечь задерживавших его на Болотной площади омоновцев к ответственности за побои. Он подал заявление в СК РФ с экспертизой, которая подтвердила, что он получил как минимум девять ударов дубинкой по спине.
Денис Луцкевич был одним из задержанных во время столкновений на Болотной площади. Сейчас он сидит в СИЗО по обвинению в нападении на полицейского и участии в массовых беспорядках. Вместе с ним по "болотному делу проходят 18 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
"Последнее искушение Христа" Скорсезе проверяют в России на экстремизм
Названы крупнейшие застройщики Подмосковья и "новой Москвы"
Посещаемость Гран-при Индии сократилась на 30 тысяч зрителей
Создатель Gears of War предложил исправить Resident Evil
Германия впервые наградила строителей туннелей под Берлинской стеной
В Формуле-1 появится наказание за перерасход средств
Эксперты объяснили равенство цен в новостройках эконом и комфорт-класса
Ученые отчитались о ДНК кузбасского йети
Российских автомобилистов заставят готовиться к зиме
В Assassin's Creed 3 появятся микротранзакции
Сомелье удержал в руке 51 бокал для вина
Вседорожники заняли треть российского рынка
Юрий Любимов поправился и проведет репетицию "Князя Игоря"
Юрий Соломин все еще в больнице, но ему уже лучше
Водку "Белочка: я пришла!" зарегистрировали вопреки ролику Минздрава
В центре Москвы подешевела аренда торговых площадей
|