|
Депутаты Европарламента во вторник, 23 октября, проголосовали за введение санкций в отношении российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Как передает Agence France-Presse, речь идет о замораживании их счетов в европейских банках и запрете на въезд на территорию ЕС.
Резолюция, за которую проголосовало подавляющее большинство парламентариев, содержит требование составить список лиц, причастных к гибели Магнитского.
"Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Евросоюзе уточняет, что резолюции Европарламента носят рекомендательный характер для Совета ЕС, который и должен принять решение о введении санкций.
Ранее, в декабре 2010 года, Европарламент уже одобрял резолюцию о введении санкций по "списку Магнитского".
Проект так называемого "закона Магнитского", который вводит санкции в отношении российских чиновников на территории США, подготовлен в американском Конгрессе.
В список, положенный в основу законопроекта, входят 60 человек, включая судей, сотрудников МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и ФСИН.
Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По мнению правозащитников, он умер из-за неоказания ему медицинской помощи. Кроме того, семья и коллеги Магнитского настаивают, что дело, по которому он был арестован, было сфабриковано, поскольку он раскрыл крупное хищение из бюджета сотрудниками МВД.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Берни Экклстоун продолжит управлять Формулой-1 еще три года
Новиков и Косаченко назвали гонки неженским видом спорта
Китайцы встроили ключи от автомобиля в часы
Роберт Стуруа не исключил своего возвращения в Тбилиси - ждет, что позовут
В Грузии забастовали работники завода по розливу "Боржоми"
В Подмосковье снизилась средняя сумма ипотечного кредита
"Форд" обновил седан Fiesta
На этапе WTCC в Японии погибли два человека
Автор книги о Diablo рассказал о космическом ответвлении серии
Менеджер Петрова расказала о его мечте
Морская свинка выжила после четырехчасового нахождения в сушилке
Бывшая звезда Голливуда решил продать дом в Лос-Анджелесе
Топ-лотом аукциона в Лондоне станет "Ярмарка" Владимира Маковского
В крови покончившего с собой Тони Скотта нашли антидепрессанты и снотворное
В ноябре на московских дорогах появятся 11 новых спецполос
Посетителям московского зоопарка помогут рассмотреть манулов
|